психиатр

14:27 18-09-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста! У моей бабушки (86 лет) начались слуховые галлюцинации - она слышит какие- то голоса, которые передают ей информацию, свои требования, разговаривает с этими голосами. Эти голоса говорят ей, что к нам идут люди, которым мы должны отдать все имеющиеся деньги, эти люди нас убьют, кого- то заберут с собой. Она практически постоянно на связи и « терроризирует» нас полученной информацией.
Вчера вечером устроила скандал, требуя чтобы мы немедленно (! ) погасили свет – так требовали ее голоса. Ночью практически не спала, а около 6 утра побежала открывать двери – якобы там стояли люди, которых она должна впустить. Мы даже открыли ей дверь, чтобы показать, что никого там нет, но она не поверила и все утро требовала, чтобы мы впустили гостей (которые вроде как должны нас убить) и накормили их завтраком.
Взгляд у нее безумный.
Пожалуйста, подскажите, можно ли каким- то образом смягчить ее реакцию? Как себя вести, когда она выдает свою информацию – подыгрывать ли ей или, наоборот, говорить что все слышимое ей – плод ее фантазии? Можно ли давать какие- то успокоительные препараты? Можно ли ей давать снотворное, чтобы она хотя бы ночью спала? Можно ли ее вообще вывести из этого состояния?

Ответы

# 08:46 19-09-2003 Малаша, обратиться
Попытайтесь убедить ее в том, что голосам нельзя верить и слушаться их, неважно, что они говорят. Голоса для нее реальны, поэтому не говорите, что это плод её воображения. Но если она с ними разговаривает, то пусть хотя бы критически относится к тому, что ей говорят голоса. Например, если бы к ней пришел незнакомый дядя и сказал, чтобы она открыла дверь и пустила его, она бы дверь ему не открыла бы. И незнакомому голосу пускай тоже не верит. Потому что она не знает, кто с ней разговариевает.