психиатр

20:06 07-10-2003 / Евгения, обратиться

Доктор, моей маме 70 лет. Всю жизнь она была оптимистом, человеком веселым и трезвомыслящим. Но вот недавно невропатолог прописал ей пить феназепам три раза в день, потому что якобы ее давление - это от нервов. Она его попила, потом врач ее перевел на глицин. .. Сейчас пьет глицин. Проблема в том, что у нее теперь постоянно плохое настроение и глаза, что называется "на мокром месте". То есть она начинает плакать из- за каждой ерунды, а то и вовсе без причин. На всех обижается, расстаивается. . и еще - у нее появилась странная заторможенность в реакциях и речь стала менее внятной. Скажите, доктор, это как- то связано с этими лекарствами или тому есть другая причина? И если да - как это лечить, что делать?

Ответы

# 21:18 07-10-2003 Пронин Д.А., обратиться
Можно предположить у вашей мамы инволюционную меланхолию, которая именно таким образом и выражается. Но некоторые моменты настораживаю в отношении неврологической патологии(заторможенность и невнятная речь). Чтобы исключить последнюю, отменяются психотропные препараты и проводится необходимое обследование(в частности, МРТ головного мозга). И обязательно смените невролога.
# 01:51 08-10-2003 Евгения, обратиться
Именно МРТ, а не компьютерную томографию? А в госмедицине это возможно сделать или аппаратов для МРТ пока в медицинских госучреждениях нет? И имеет ли смысл привести маму к вам, Денис Анатольевич?
# 09:24 08-10-2003 Пронин Д.А., обратиться
Можно и КТ, но МРТ максимально достоверна. В гос. учреждениях МРТ сделать можно, но для этого нужно получить направление от участкового невролога, что весьма проблематично. Поэтому подобная услуга будет скорее всего платной. Имеет смысл показать маму психиатру после вышеуказанного обследования и исключения неврологической патологии.