психиатр

11:26 17-01-2001 / Вики (Андрею)…, обратиться

Андрей, а ты согласен с тем, что в "психологи" профессиональне и не совсем. .. идут люди, которые сами испытывают некие проблемы с социализацией? Помагая решать проблемы другим, они испытывают некое моральное удовлетворение. Своеобразная компенсация или сублимация своих собственных ПРОБЛЕМ.

Ответы

# 20:57 17-01-2001 not found, обратиться
Как специалист, посмею вмешаться и сказать, что Вы, Вики, отчасти правы, но только отчасти. Психологи - тоже люди, и многие из них также переживают в своей жизни кризисы, причем порой весьма серьезные. Причем, чем больше специалист знаком с проблемой изнутри, тем лучше он может помочь пациенту. Как и многих людей внутренние психологические проблемы часто побуждают будущих психологов и психиатров выбирать именно эту специальность. Но далеко не все оказываются в состоянии в ней удержаться. Дело в том, что такая профессиональная деятельность, в свою очередь, "добавляет" стрессов и проблем, и люди, стремящиеся к компенсации своих проблем "за чужой счет", о которых Вы пишете, оказываются вынужденными оставить эту работу или серьезно заболевают. Поскольку такая нагрузка невыносима. У профессиональных психологов сществуют специальные методы снятия напряжения (тренинги, профессиональные встречи, обсуждения, индивидуальная терапия, научные исследования, самоанализ). А вот насчет сублимации - это, наверное, правильно. Кстати, очень полезный механизм, если Вы, конечно, достаточно хорошо себе представляете, что это такое.