психиатр

00:26 25-06-2000 / Вопрос, обратиться

Зависимость от транквилизаторов, феназепам:
Я принимаю препарат феназепам уже шестой год. Как только перестаю его принимать начинаются страхи, тревога. Без этого препарата не сплю вообще. Действительно ли феназепам является своего рода наркотиком? Не разрушает ли он а мозг? Посоветуйте, что мне делать?

Ответы

# 13:34 25-06-2000 not found, обратиться
Феназепам не является наркотиком. Это разрешенный к применению в медицинской практике и весьма эффективный транквилизатор из класса бензодиазепинов, который, конечно, не вызывает органических изменений в мозге. Препараты данного класса при длительном и неконтролируемом употреблении действительно могут вызывать состояния лекарственной зависимости. Основным проявлением такой зависимости является появление "синдрома отмены", возникающего при прекращении приема препарата. Некотрые из описанных симптомов (в частности, тревога и бессоница) в могут быть отнесены за счет указанного синдрома. Однако зависимость от бензодиазепинов не является наркотической, и лечить ее несравненно проще, чем наркоманию. Для этого применяются транквилизаторы, не вызывающие зависимости, а иакже антидепрессанты. Весьма эффективна также психотерапия. Что же касается данного случая, то, судя по жалобам, здесь речь идет не столько о синдроме отмены, сколько о так называемом "эффекте отдачи ". Этот эффект состоит в том, что имеющаяся симптоматика, длительно подавляемая препаратом, при его отмене появляется вновь в усиленной форме (наподобие сжатой, а затем отпущенной пружины). Обычно указанное усиление психических расстройств через 1-2 недели проходит. Надо только набраться выдержки и терпения. Кроме того, я настоятельно рекомендую в данном случае обратиться к психиатру, поскольку окончательная оценка состояния и выбор терапии может сделать только специалист.