психиатр

00:20 19-10-2003 / Ромашка, обратиться

Здравствуйте доктор !
У моей подруги склонность к суициду. На той неделе она пыталась перерезать себе вены. Когда я это увидела у меня был шок. Как ей помочь. Она объесняет свой поступок как нехватку регулярной половой жизни и стабильных отношений.

Ответы

# 23:03 19-10-2003 Пронин Д.А., обратиться
По- видимому ваша подруга - психопатизированная личность. Подобное поведение характерно для истериков. Как правило, человек не преследует цели действительно "наложить на себя руки", а лишь хочет привлечь к себе внимание. Таким образом истерик манипулирует окружающими, стремясь вызвать к себе жалость, сочувствие, сострадание и тем самым, достичь желаемого. Первая помощь от вас, как ни странно - не заострять внимание на происходящем, не "подыгрывать" подруге. Попытаться объяснить ей, что смысл жизни не только в удовлетворении инстинктов. И, по возможности, уговорите её обратиться к доктору(для посещения которого она уже "созрела").