психиатр

19:59 20-01-2001 / Katya, обратиться

Peredautsia li panicheskie ataki po nasledstvy? Mojet li chelovek jivyschix v xoroshei sem'e, ne perenesshii osobix jiznennix patresenii, optemistichno nastroenii i bez endokrinnix zabolevanii polychit' xoroshyu (klassicheskyu) panicheskyu attaky (bez osobix na to prichin). Y ego materi i babyshki bivaut panicheskie attaki.

Ответы

# 09:44 21-01-2001 not found, обратиться
Предрасположенность к паническим атакам в некоторых семьях, по всей видимости, передается (хотя не обязательно генетически, может иметь значение и стиль воспитания). Для того, чтобы панические атаки возникли "особых" потрясений не надо. Нужно, чтобы жизненные события или, точнее, изменения жизненного стереотипа затронули сферу т. н. "ключевых переживаний" - т. е. смысловую область, играющую для человека важнейшее значение. В этой сфере происходит ряд процессов, которые часто в психологии обозначают понятием "интрапсихический конфликт". Субъективная психологическая "невозможность" его разрешения приводит к перенапряжению и срыву механизмов физиологической регуляции, что и выражается в известном Вам синдроме паник.