психиатр

06:02 21-01-2001 / Сергей, обратиться

Здесь при обсуждении возник такой вопрос.
Есть ли связь между уровнем интеллекта и вероятностью психических заболеваний?

Ответьте как можно более развернуто, если Вас это не затруднит. Может в сети где- то есть информация по этому поводу?

Ответы

# 10:06 21-01-2001 not found, обратиться
"Психическое заболевание" - очень аморфное понятие (это я не как врач, а как исследователь говорю). Здесь масса разных состояний, обусловленных морфологическими аномалиями мозга (как наследственных, так и приобретенных), многие из которых практически никак не изучены ввиду ограниченности имеющихся у науки инструментов. Но есть и значительно бОльшая группа т. н. функциональных расстройств, возникающих, так сказать, на "пустом месте" - при отсутствии каких- либо морфологических деффектов. Просто ввиду "разрегулированности" отношений между системами мозга. Кроме того, существует масса сочетаний и комбинаций между т. н. "функциональными" и "органическими" нарушениями, поскольку не все мозговые аномалии есть болезни. То, что мы называем высоким интеллектом очень часто - производное от таких аномалий. Поэтому у людей с высокими способностями нередко отмечается повышенная ранимость в других психологических сферах. Например, в эмоциональной или волевой. Кроме того, интеллект надо развивать, а на это зачастую уходит масса времени, которое "забирается" от других сфер активности (спорт, общение, любовь). Поэтому высокодаренные люди нередко бывают как бы "неопытны" в соотвествующих областях жизни. Это, в свою очередь, повышает риск возникновения у них реакций дезадаптаций и, в конечном счете, может способствовать нарушениям психического развития. И еще одно, у некоторых лиц вследствие имеющихся нерезко выраженных психических заболеваний формируются такие деффекты эмоциональной или познавательной сферы, которые в определенных условиях помогают им "пробиваться" наверх (Наполеон, Гитлер, Сталин, Пиночет и масса других) или становиться "заметнее" среди других людей, сделавших или открывших примерно то же самое.