психиатр

17:48 21-01-2001 / Nikita, обратиться

Врач поставил мне диагноз "Маскированная депрессия". Говорит, что все очень запущено и надо пить антидепрессанты. У меня сильная воля, могу ли я активным- жизнерадостным поведением,
занятиями спортом, здоровым образом жизни вылечить депрессию без лекарств? Сколько процентов людей, страдающих запущенной депрессией
излечивались так, как хочу это сделать я.
Или без лекарств одной силой воли и желанием - это сделать невозможно?

Ответы

# 23:10 22-01-2001 not found, обратиться
Уважаемый Никита! В принципе при целом ряде депрессивных состояний нелекарственное лечение (главным образом - психотерапия) бывает весьма эффективным. В последнее время многие специалисты, как уже отмечал д- р Горбатов, склонны сочетать психотерапию с лекарствами. Такое сочетание способствует назначению малых доз препаратов и приводит к стабилизации терапевтического эффекта. Но все же для выбора метода лечения целесообразно проконсультироваться со специалистом, поскольку форм депрессий (в том числе и маскированных) много, и их лечение проводится неодинаково.
# 12:45 24-03-2001 Оля, обратиться
Уважаемый доктор! Моей сестре психиатр поставил диагноз - тяжелая форма депрессии, настаивает на лечении в стационаре. Скажите пожалуйста, какие нужно создать условия, чтобы лечение было наиболее эффективным, то есть как близким людям правильно вести себя с таким больным, чтобы не усугубить ситуацию. Я, к сожалению, живу очень далеко от сестры, но если нужно будет, то, конечно, приеду. У сестры ситуация очень тяжелая:
она не замужем, семьи нет, детей нет, ей 30 лет. Своего жилья тоже нет, снимает квартиру. В последнее время в ее жизни действительно было много очень тяжелого, ее состояние, видимо, закономерно. У нее хорошая работа, поэтому она не хочет покидать Москву и ехать ко мне, хотя я была бы очень рада. Что мне делать? Как ей помочь?