психиатр

18:20 21-01-2001 / Георгий (И.Б. 3…, обратиться

Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам со следующей проблемой:

Как организовать визит пациента к врачу (психиатору или психотерапекту), если сам пациент не хочет этого (считает себя полностью здоровым и не хочет даже просто прийти на консультацию) ?

Данные о пациенте: женщина, 49 лет, разведена, занимается публичной общественной деятельностью.

Симптомы: раздражительность; постоянные претензии к другим членам семьи (мать, отец, брат, сын, невестка) о якобы неуважении, неблагодарности, отсутствии внимания и любви к ней; считает, что все на нее наговаривают; собирается взять ребенка из детского дома и прекратить общение со всеми другими членами семьи.
Это было в той или иной степени около 25 лет, острая форма претензий продолжается около месяца.

Какие действия необходимо предпринять, чтобы улучшить ситуацию. К какому специалисту обращаться и как организовать встречу с этим специалистом.

С уважением,
Георгий. gold777@inbox. ru

Ответы

# 23:20 22-01-2001 not found, обратиться
Один из методов, заключается в том, что все члены семьи, собравшись вместе (а всем возражать очень трудно), по очереди советуют пациенту обратиться на консультацию. Второй метод состоит в том, чтобы предложить потенциальному пациенту вначале ответить на пукты теста. Это можно дополнить ответом "за него" и при нем другими членами семьи. Третий метод состоит в установлении психологической или экономической "блокады" и обусловить ее снятие походом к врачу. Ну и еще один метод состоит в том, что к психотерапетву начинает ходить кто- либо из других членов семьи. В таких случах воздействие на пациента осуществляется либо опосредованно (все члены семьи очень связаны между собой эмоционально, хотя порой об этом и не предполагают), либо через мягкую "рекламу" врача (какой он умный! как интересно с ним разговаривать! и т. д. ). Часто следует сочетать все эти методы. Наверняка, можно придумать и еще несколько способов.