психиатр

01:00 22-01-2001 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Циклотимия - это серьёзный диагноз? Есть ли возможность в Москве где- либо его подтвердить или опровергнуть? Существуют ли независимые комиссии специалистов по подтверждению или опровержению подобных диагнозов? Повесить ярлык не сложно, но как с этим жить? С уважением. Ольга.

Ответы

# 23:31 22-01-2001 not found, обратиться
Циклотимия - это болезнь, характеризующаяся непрерывной сменой т. н. фаз - состояний неглубокой депрессии или нетяжелой мании (веселость, повышенная активность, завышенная самооценка и др. ). В недавнем прошлом, этот диагноз ставили не только при непрерывной смене фаз, но и вообще при состояниях, характеризующихся неглубокими, но циклическими (отсюда и название) сменами настроения. При этом понятие "неглубокий" - очень растяжимое, поэтому циклотимия всегда рассматривается как состояние промежуточное между нормой и патологией. Теперь о независимой диагностике. Одно время такая комиссия функционировала при Министерстве здравоохранения РФ, а также при Ассоциации независимых психиатров. К сожалению, "выходов" на эти организации я под рукой не имею и более конкретно что- либо посоветовать Вам ничего не могу. Если придете на прием, то можно будет поговорит о Вашем состоянии более конкретно.