психиатр

12:28 12-11-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор.
У меня вопрос. Может ли болезнь бабушки по материнской линии эпилепсией (бабушки уже нет в живых) быть причиной (или как- то быть связанной) с заболеванием внучки шизофренией. И где в Москве я могу получить квалифицированное заключение за или против этого факта (для предъявления в суд)?

Ответы

# 18:47 12-11-2003 Пронин Д.А., обратиться
Связь шизофрении с эпилепсией маловероятна, т. к. последняя все же изначально относится к неврологической патологии и лишь потом(что совсем необязательно)развиваются психичесие расстройства. Сейчас в странах СНГ насчитывается 2. 5 млн. больных эпилепсией, но далеко не всем требуется помощь психиатра. Квалифицированное заключение вы можете получить в районной медико- генетической консультации.