психиатр

14:39 14-11-2003 / Алина, обратиться

Здравствуйте!
Не могу себе простить, что так неважно вышла замуж в первый раз.
У моего бывшего свекра несколько лет назад отказало одно ухо, врачи сказали, что что- то с нервом. Вместе с этим у него обострилась страсть к "поиску справедливости", он ходит и судится и жалуется и т. д. Ранее он не мог более двух лет удержаться на работе. После уха это перерасло в более агрессивные формы - "наказать", "чтоб заплатили" и т. д. Требования к "жертвам" предъявлялись плохо связанные с логикой и реальностью, а мечты о "наказаниях" приобрели криминальный оттенок. При этом "жертва" не имеет даже права на обиду: например, "мы украдем Таню с дочкой, и с ней договоримся, чтоб она была у нас на даче, пока ее свекровь деньги не отдаст" (а ведь это их родственники, и в потере денег была виновна только инфляция). За десять лет брака я наблюдала подобные симптомы и у бывшего мужа - чем старше он становился, тем больше их обнаруживалось и тем они становились ярче. Хотя, может быть, это просто я умнела, не знаю. Потом их с отцом это очень сроднило, у обоих в рассуждениях какая- то детскость, что- ли? И мир у них какой- то свой, никому не понятный, даже друзья заметили. После развода я уехала, а весь их гнев "переключился" на моих родителей. Скажите пожалуйста, может ли это быть наследственной паранояльно- истероидной психопатией (все симптомы как в книге) и как оградить себя и близких от людей подобного рода - участковый разводит руками, поскольку внешне все выглядит правдоподобно, и окружающие воспринимают их всерьез? Способны ли такие люди на криминал - я очень боюсь за родителей, и меня постоянно мучает чувство вины перед ними? Можно ли потребовать проведения психиатрической экспертизы и где об этом можно прочитать? Спасибо заранее.

Ответы

# 16:50 16-11-2003 Аноним, обратиться
Да, ответа не дождешься. ..