психиатр

22:52 15-11-2003 / Маша, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор.
Очень нужна Ваша помощь! !! Моя бабушка в 60 лет перенеслаоперацию по удалению груди, параллельно у неё вырезали какие- то узлы в щитовиде. Наркоз был, соответственно, длительный. Наверное, после этого у неё началаразвиваться мания преследования. Живет она в подмосковье с мужем вдвоем в Отдельной квартире. И постоянно утверждает, что по ее дому ходят соседи, перекладывают разные предметы, рисуют на обоях и т. п. Просто она сама иногда забывает куда какие вещи положила, не может найти и от этого нервничает ещё больше. Говорит, что ее считают колдуньей и прочую несусветицу. Она очень хороший человек, абсолютно адекватный, активный, любознательный. Держит себя в прекрасной форме, интересуется модными выставками, посещает и театры, и музеи. Только нервы вот ни к черту (простите). Один раз пробовали устроить ей консультацию у психиатра (и то, сказали, что он просто психолог), но она это быстренько просекла и наотрез отказалась от дальнейшей с ним работы. Ей прописали таблетки, пить их нужно ежедневно, чего она не делает, утверждая, что абсолютно здорова. Мы, конечно, как можем поддерживаем ее.
Но, пожалуйста, подскажите, как надо правильно реагировать, когда она в очередной раз рассказывает проподслушивания за дверью и по телефону, про то, что некто крадёт вещи т. п. ?? ?
Как убедить ее поговорить с врачом, и где этого врача взять? Помогите. Я очень люблю свою бабушку и не могу видеть, как она мучается! !!

Ответы

# 22:08 16-11-2003 Пронин Д.А., обратиться
В пожилом возрасте, когда уже, как правило, "сформирован" неполноценный органический фон, наркоз и сама операция, как психотравма, негативно отражаются на психике человека. Идеи отношения, ущерба, "заговаривание" - вот неполный "букет", которым одаривает окружающих больной человек. Не минула, по видимому, и вашу бабушку чаша сия. В моменты явно бредовой логики у бабушки не стоит отмахиваться от сказанного ею, но и подигрывать тоже нельзя. Спокойно выслушав очередную "страшную" историю, попробуйте мягко указать на ее недостатки, попытайтесь посеять сомнения в душе бабушки. Хотя, уповать особенно на это не стоит. Коррекции болезненные растройства поддаются крайне тяжело и, как правило, не увещеванием, а медикаментами. А вот любовь и забота бабушке нужно всенепременно - это мощной оружие в борьбе даже с самыми тяжелыми заболеваниями.