психиатр

15:50 22-01-2001 / Елена, обратиться

что такое тяжелая форма "психического романтизма"? Уважаемый доктор, Горбатов, спасибо огромное за ответ. Помогите мне разобраться. Мне уже 38 лет, но мне кажется, что я схожу с ума от речей своего собственного сына. Но я хотела бы подробнее описать ситуацию. А дело вот в чем. Моему сыну 21 год. У него очень хорошие природные способности и несколько философский склад ума. Он занимается эзотерикой, окультными науками, психологией, вобщем довольно разносторонняя личность, не без моего участия конечно. Мое мнение, естественно выслушивается, но не принимается. И вот что он мне говорит. .. : "Мама, я не человек, я чувствую все по- другому, мои чувства отличаются от "ваших" ! человеческих! , у меня все по- другому" И он постоянно делает упор на том, что он "НЕ ЧЕЛОВЕК". У него другой МИР. Девушек воспринимает, как существ примитивных и ограниченных, хотя внешне он очень привлекательный и девочки (естественно) интересуется его персоной. На все мои уговоры немножко измениться он заявляет, что он лишь набледает за этим процессом. И что у него темная суть. Я уже не знаю, что мне делать, просто извелась. Затащить его на прием психиатру нереально, да и слушать он не будет никого. Что же это, поясните мне?

Ответы

# 23:50 22-01-2001 not found, обратиться
Да, похоже на т. н. "философическую интоксикацию" - один из начальных признаков шизофрении. Но возможны и другие состояния. В любом случае желателен контакт с психиатром или психологом. Кстати, на контакт с психологом для обсуждения проблем "устройства" человеческой психики вообще, такие ребята нередко соглашаются.