психиатр

13:26 16-11-2003 / Владимир…, обратиться

Пожалуйста, помогите! У нас с женой сложилась вот какая ситуация. Мы женаты 12 лет. Мне 53года, это мой второй брак. Жене 49 лет, брак первый. Детей у нас нет(у меня есть 25- летний сын от первого брака), хотя мы очень старались, даже ездили лет 10 назад в московскую клинику чтобы, как бы это сформулировать, получить « ребенка из пробирки» .Жена оказалась ревнивой, ревновала меня ко всем: своим подругам(которых из- за этого перестала приглашать в гости), к соседкам по лестничной клетке и т. д. Сразу скажу, что я ей не изменял ни разу. Ее подозрения и скандалы очень раздражали меня, т. к. я с детства привык делать все только хорошо, а поступать только правильно. Настоящий кошмар начался лет 6 назад, когда жена настояла, чтобы я ее устроил на работу в фирму, где работал я. Она сразу определила мне в любовницы одну из сотрудниц и начала изводить меня ежедневными, точнее, еженощными, скандалами(почему- то пик у нее наступал к полуночи). Неприглядные подробности вроде разрывания моих маек, демонстрирования ножа на венах своей левой руки пропущу. За несколько недель она похудела килограммов на десять, почернела. С работы ее уволили, т. к. она и этой сотруднице говорила гадости и вела себя странно, например, могла просидеть целый день молча, уставясь в одну точку. Я с большим трудом добился, чтобы она сходила к психологу. После нескольких бесед ей стало лучше. А еще через некоторое время та девочка с работы вышла замуж и родила ребенка. И хотя жена несколько раз в течение этих лет говорила, что это мой ребенок, а замуж та вышла фиктивно, тема моих « измен» постепенно ушла на периферию сознания жены. Может, этому поспособствало то, что она стала ходить в церковь евангелистов- баптистов, читать Библию. Пару лет все было хорошо, но потом… Жена начала все чаще болеть, причем симптомы были одни и те же: все тело начинало гореть, болеть, ее тошнило. Она стала говорить, что это я ее травлю, мстя за те скандалы, что она никогда не болеет, если поест у родителей или где- то еще вне дома. Перестала есть овощи и фрукты с дачи, говоря, что я их опрыскиваю разными химикалиями. Есть стала только ту пищу, которую только что приготовила, хлеб покупала сама и где- то отдельно его хранила. Кстати, когда это у нее только началось, она вызывала участкового врача, который ей сказал, что это дисбактериоз желудка (или кишечника), т. к. у нее зимой бывают частые простуды. А по медицинской книжке видно, что врачи ей прописывали различные антибиотики, которые уничтожили микрофлору кишечника. Но она продолжает думать, что это я ее травлю. Хотя, после того, как она вернулась в конце августа с отдыха на море с кашлем, который не проходил, а в октябре стал таким сильным, что не давал ей спать, она пошла к врачу и сдала анализы. Они показали, что у нее там уже какие- то грибки выросли. После этого она ушла к матери и уже три недели живет там. КАК мне убедить жену, что я ни в чем не виноват, убедить ее вернуться, ведь так- то она очень хорошая, мягкая по характеру, отличная хозяйка и… .я ее по- прежнему люблю.

Ответы

# 22:09 16-11-2003 Пронин Д.А., обратиться
Из вашего повествования можно предположить наличие хронического психического заболевания, длящегося уже не первый год. Здесь уже давно требуется помощь специалиста соответсвующего профиля. Достучаться до больной души крайне сложно. Подобные попытки могут привести к еще большему отчуждению и непрязни вашей супруги к вам. Не знаю в каком состоянии пребывает мама вашей жены, но если она пока еще адекватно воспринимает окружающую действительность - стоит вместе с ней попытаться уговорить супругу на консультацию у врача- психиатра. Ваши действия должны быть крайне деликатными, дабы не навлечь бурю негодования и озлобленности, что может усугубить и без того вашу нелегкую семейную жизнь.
# 11:55 17-11-2003 И., обратиться
Я Вас очень понимаю, поскольку сама изводила муже ревностью, пока не поняла, что надо к психиатру, сходила, начала пить антидепрессант, и все стало на свои места. Муж счастлив, поскольку психиатр спас наш брак. Вам стоит уговорить ее сделать тоже- самое. Поверте, станет намного лучше.