психиатр

20:18 16-11-2003 / Иван, обратиться

Вопрос к уважаемому доктору Пронину Д. А. О побочных эффектах гидрохлорида флуоксетина. Этот препарат качественно улучшил мою жизнь, практически избавив от депрессий, резких колебаний настроения то в одну, то в другую сторону. Но есть одно но. Мне 37 лет. Ранее, до « плотного знакомства» с флуоксетином я считал себя довольно темпераментным в сексуальном плане мужчиной. Теперь моя половая жизнь практически прекратилась. Потребность в сексе почти исчезла. Не скажу, чтобы меня это особо расстраивало. Время, которое раньше уделялось общению с женским полом, съэкономилось для прочих разных других дел. Часто снимать половое напряжение теперь мне не надо. Новизна ситуации поначалу радовала. Теперь не мне, а, скажем, моей супруге нужно добиваться взаимности, обставляя секс дополнительными условиями. Так что меня, повторюсь, ситуация почти устраивает. Но, как Вы понимаете, категорически не нравится моей жене. Из- за редкого общения в постели мы начали отдаляться друг от друга. Думаю, что в случае отмены этого антидепрессанта моя половая жизнь восстановится. Но мне не хочется возврата к былому состоянию души, когда всё не в радость и хоть в петлю лезь. … Что Вы можете посоветовать моём случае, Денис Анатольевич?

Ответы

# 22:10 16-11-2003 Пронин Д.А., обратиться
Затруднительно конкретно ответить на ваш вопрос по той простой причине, что не совсем понятно, на чем строятся ваши семейные взаимоотношения. Если только телесная близость связывает вашу супругу с вами, то это должно быть дополнительной экзогенной вредностью, усугубляющей ваше психическое состояние. Наверное стоит объясниться с женой(если вы этого еще не сделали), что отсутствие желания близости с ней как раньше - не есть безразличие и пренебрежение родным человеком, а лишь отрицательное действие лекарства. Все- таки приходится в данном случае выбирать между потенцией и душевным благополучием. На мой взгляд, второе важнее. Что касается медикаментозной терапии, то от приема препарата рано или поздно придется отказаться - не будете же вы его принимать всю жизнь. Возможна так же замена препарата на антидепрессанты практически не вызывающие сексуальных расстройств(например - феварин(из одной группы с флуоксетином) , либо аурорикс).
# 21:25 18-11-2003 Иван, обратиться
Спасибо, доктор. Обязательно воспользуюсь Вашим советом и попробую предложенные Вами антидепрессанты. Насторожило меня в Вашем ответе то, что оказывается флуоксетин нельзя принимать длительный период. А сколько можно? И чем чревато такое чрезмерное « увлечение» флуоксетином? Я ежедневно принимаю флуоксетин с июля. До этого в течение трёх лет принимал этот препарат периодически, в зависимости от самочувствия. Но только ежедневный приём этого лекарства нормализовал моё психическое здоровье.
# 21:49 19-11-2003 Пронин Д.А., обратиться
Под "длительным периодом" я, как вы могли заметить, говорил о пожизненном приеме. С течением времени возможно проявление побочных действий препарата, появление к нему невосприимчивости. Одно из существенных побочных действий вы уже испытываете. Это создает пока что чисто психологические проблемы(ну, возможно, вес еще снизился). Сколько же можно и нужно вам принимать - должен решать лечащий доктор. Кстати, он же и принимает решение о замене препарата(не нужно воспринимать упомянутые мной антидепрессанты, как руководство к действию).