психиатр

23:17 17-11-2003 / Илона, обратиться

Здравствуйте! У меня следующая ситуация; я работаю в дет. саду
воспитателем. Естественно- дети. И если, кто нибудь ударится, побъется я страшно
начинаю переживать, мне кажется, что ребенок получил травму, наверное будет
сотрясение или что- то страшное. Мне нужно видеть, как заживает, что все в порядке. Я
всякий раз воображаю худший сценарий развития событий. Хотя, я очень смотрю за
детьми, предупреждаю об опасности. Но, если, что- то случается, то у меня только мысли
об этом, боль в сердце и т. д. И сейчас, опять мои навязчивости меня замучили. Ко мне
ходила девочка, сейчас они уехали в другой город. И в предпоследний день ее
посещения я работала с утра, а с обеда пришла другая воспитательница, а так как
спальня должна проветриваться перед сном я открыла форточку и когда пришла
домой, полезли мысли, а вдруг, когда дети пошли спать я забыла закрыть форточку и
этой девочке надуло, т. к. ее кровать не далеко от окна и она тяжело заболела, а
2- ая воспитательница не заметила открытую форточку, т. к. она за занавеской, хотя!
скорей всего закрыла я эту чертову форточку. И на следующей день мы ее
проводили, все было в порядке и она уехала в другой город, а я не могу
избавиться, что вот она из- за меня страшно заболела, а увидеть, что все в порядке я
не могу. Я так устала от этих мыслей, но избавиться от этого не могу. Думаю, что с
девочкой все нормально, это просто мое больное воображение, но меня на этом просто
заклинило. Не подумайте, что я халатно отношусь к своим
обязанностям. Доктор, миленький, помогите чем- нибудь, а то мне кажется сойду с
ума. Спасибо!

Ответы

# 09:32 18-11-2003 Пронин Д.А., обратиться
Замечательно, что есть еще такие воспитатели, как Вы. Сопереживание, восприятие чужой боли, как своей - хорошие качества. Но, кажется, они мешают Вам. Это может быть проявлением невротического развития личности (т. е. особенностью характера), а, может , обусловлено ситуацией. В любом случае, помощь психиатра Вам не нужна. Обратитесь к психологу или психотерапевту.