психиатр

09:29 20-11-2003 / Олеся, обратиться

помогите пожалуйста избавиться от психологической зависимости от занятий спортом и "правильного" питания. я занимаюсь фитнесом и если хоть 1 раз не хожу, что в моем расписании непредусмотрено, начинается депрессия, невротическое (даже истерическое) состояние и мне трудно справиться с этим. . То же самое происходит если я съем что- нибудь "неправильное". . дело в том, что я занимаюсь профессионально и у меня формула питания, я почти полностью посвятила себя спорту, но иногда все же хочется расслабиться, встретиться с друзьями хотя бы. .и я никак не могу избавиться от этой зависимости от занятий и от питания, хотя в общем мне довольно не трудно придерживаться этих правил, только вот когда я отхожу от расписания, тогда и начинаются всякого рода проблемы, вплоть до приступов т. н. булимии в течение нескольких дней. . (она у меня в общем- то была какое- то время). . подскажите как быть. спасибо огромное.

Ответы

# 11:58 20-11-2003 Алексей, обратиться
То, что булимия никуда не делась, говорит о том, что какая- то подсознательная потребность все же не удовлетворяется. И занятия спортом не могут ее заменить. Попытка одновременно достичь разнонаправленных целей, с одной стороны занятиями спортом, с другой стороны желанием расслабиться, "отпустить" себя, вполне может вызывать то самое неприятное состояние, с которым вам трудно справиться. На очной консультации у психолога, психотерапевта вы сможете разрешить этот внутренний конфликт, достичь большей гармонии с самой собой, расстаться с булимией. Можете написать мне на адрес psy- consult@mosk. ru (лишние пробелы удалить).
# 18:02 25-11-2003 Настя, обратиться
булимия - это психическое расстройство, не бред, ни мания, но все же. И это надо признать и осознать, и куча народа страдает от этого. Но стоит ли обращаться к врачам, я не знаю, дадут антидепрессанты, от которых больше будет беды чем толку, сама все это проходила. А как именно вы питаетесь? Можно попробовать диету Аткинса, очень помогает, правда. И кушать можно много и разнообразно и чувства голода нет, главное подсчитывать углеводы. Я только ей и спасаюсь, хоть от зависимости в пище избавилась, так как не надо считать калории, ем кучу мяса, рыбы и не толстею.
# 09:57 26-11-2003 Олеся, обратиться
настя, я питаюсь как этого требует фитнес - много белка, меньше жиров и углеводов. считаю все эти составляющие, мне это не трудно, то есть иногда это, конечно, изводит, но в общем у меня достаточный опыт в этом деле и я могу сама контролировать количество еды без подсчетов (то есть, когдя я что- то ем, я уже практически точно представляю себе количество белков, жиров, углеводов и калорий. меня это обычно не напрягает, но наступает момент, когда я хочу съесть что- нибудь эдакое. .. и если я это съедаю, то мне кажется, что я все испортила и начинаю "доедать" столь же эдакими продуктами. . а потом трудно опять вернуться в свою колею, и получается, что на следующий день все повторяется, т. е. прямо с утра начинаю объедаться разными вещами, которые обычно не ем, и на которых в дни фитнеса и не тянет, настолько я уже привыкла "правильно" питаться. . диета аткинса вредна, и это уже научно (и ненаучно) доказано. по крайней мере, подходит не всем. . тем более в ней много вредных жиров, а отсутствие углеводов для некоторых очень и очень вредно и даже опасно. существуют и у спортсменов разные диеты, я многие пробовала во время сушки, и безуглеводную диету рекомендуют держать не более 2 недель. . но меня так надолго не хватает, хоть и не хочется есть, и я чувствую, что худею на глазах - мне не очень хорошо, голова тупеет и все такое. . так что хорошо, что вы нашли свое, может и я найду . . то есть я ведь тоже нашла, меня устраивает то, что я ем и делаю, если бы не эти "запои" и не депрессия после этого. ..