психиатр

17:41 21-11-2003 / Злюка Агрессивн…, обратиться

Ребенку полгода. Недавно у меня появились приступы агрессии по отношению к малышке. Иногда когда она начинает эмоционально плакать, точнее истерически орать, по какому- нить глупому (на взгляд взрослого) поводу (не хочет одеваться, есть, быть одна и т. д. ), мне жутко хочется ее ударить. Не просто шлепнуть, а дать как следует. Или крикнуть - заткнись наконец! Удары по стене, по мебели и другие "ухищрения" вспышки не снимают. Один товарищ, имеющий некоторое отношение к психологии, заявил, что подсознательно я хочу от нее избавиться. Но у меня нет никого дороже ее, ребенок очень долгожданный. Что это? Недосып постоянный? Или я действительно плохая мама?

Ответы

# 14:19 22-11-2003 Аня, обратиться
Любая мать через это проходит. Просто одна может держать себя в руках, а другая дает подзатыльник. Лучше сдерживаться, а то войдет в привычку.
# 14:24 22-11-2003 Нонна, обратиться
Я думаю это послеродовая психическая траума, это пройдет. Бить ребёнка не надо, нужно чем то отвлеч его внимание. Помните что вся причина в Вас. А то что плачет и капризничает ребёнок, это нормально.
Попейте что успокаивающее на ночь.
# 10:42 24-11-2003 Anna, обратиться
Злюка Агрессивная. Подумайте о том, что ваш ребенок очень в вас нуждается. Вы единственная, кто сейчас ему нужен. Малыш все еще связан с вами очень тесно, как если бы он жил в животике, все ваши эмоциональные состояния передаются ему. Мы же не можем требовать чтобы ребенок был статичной улыбающейся картинкой, без каких либо желаний и требований. Запомните ребенок в 6 месяцев не способен манипулировать, и если он плачет, значит ему неуютно страшно, а тут раздраженная мама. .. . Дайте ему тепло, подумайте в момент раздражения, о том как сильно вы ему нужны, может ему не хватает ласки. .. И конечно же это нормально, когда ребенок не хочет быть один, а плач это единственный способ малыша сказать маме, о том как ему плохо. Мне кажется, чем больше вы будете брать малыша на руки, давать грудь не по расписанию, а по требованию, говорить ему больше теплых слов, тем он будет спокойнее и веселее . Желаю удачи и терпения.
# 19:05 24-11-2003 Аноним, обратиться
я думаю что от плача ребенка у всех возникает периодическое жалание ему пардон врезать. но важно чтобы сознание, что это просто от нервов, было сильнее.
Но в Вас похоже желание бьет через край, раз вы его и вымещаете, слава Богу на мебели. На вашем месте ябы всеже обратилась к психоаналитику. ВОзможно беременность и роды были тяжелые или вам тяжело примириться с тем что жизнь изменилась и вы подсознательно обвиняете в этом ребенка. К томуж часто капризные дети рождаются, когда мама сильно нервничала во время беременности. тут много может быть слагаемых. МНе кажется лучше всеже чтоб это решал специалист.
# 14:27 25-11-2003 Злюка Агрессивн…, обратиться
Большое спасибо всем за поддержку. Правда кто- то меня не понял. Я не бью ребенка, не кричу на него, у меня просто ИНОГДА возникает желание это сделать. Ребенок не капризный, так что мысли эти не от того, что мне надоели ее вопли. Последние дни прошли под флагом того, что и мужу врезать охота (орать на него я уже начала). Как найти специалиста, куда правильно обратиться? Я недавно переехала в Москву, ни друзей, ни знакомых. Только ребенок и интернет. И муж иногда. А разве может психотерапевт заменить друзей, работу, активный досуг?
# 03:15 27-11-2003 Яна, обратиться
Свяжитесь с доктором Прониным, он поможет. Отличный спец!