психиатр

12:02 23-01-2001 / Света, обратиться

Уважаемый доктор! Наш семейный крик души долгие годы был вызван энурезом сына( практически через день! ). Пробовали мы все, на наш взгляд, очень действенное и с медицинской точки зрения обоснованное. В 15 лет ЭТО прошло! (Как раз совпало с проведением очередных процедур). Но остался крайне проблематичный сон: наборы звуков вместо слов, и эти "разговоры" каждую ночь! Ходить не ходит, но встает. Постель всегда переворошена, подушка еще и на полу. Сон не то слово, что крепкий - крепчайший! Наследственность здесь тоже имеет место быть и в плане энуреза, и, наверное, в плане сна : отец "разговоров" не ведет, но что- то похожее на судороги ног у него происходит. И еще, и у отца, и у сына постоянно в тонусе мышцы: за сеансы мануальной терапии массажисту так и не удавалась их расслабить. Может, этой информации вам достаточно, чтобы нам порекомендовать что- либо действенное. Спасибо большое заранее.

Ответы

# 23:40 23-01-2001 not found, обратиться
Т. н. неорганический энурез обычно возникает на фоне некоторых девиаций в развитии центральной нервной системы. Некоторые из них имеют наследственное происхождение, некоторые же обусловленны влиянием ситуации. После исчезновения энуреза эти девиации частично проходят, а частично нет. Повышенный мышечный тонус - частое явление, свидетельствующее о высокой психофизической напряженности, которая является фактором, предрасполагающим к невротическим реакциям. Прогрессирующее мышечное расслабление, о котором пишет д- р Горбатов, - полезная вещь в таких случаях. Однако в нашей практике скорее всего Вашему ребенку пропишут что- нибудь "успокаивающее" (настойку валерианы, мебикар, ново- пассит). Поскольку все эти явления часто сопровождаются т. н. синдромом дефицита внимания (или гипердинамическим с- мом), то стоит обдумать и возможность курсовой терапи энцефаболом. Ну и конечно всегда в таких случаях полезны мероприятия, направленные на улучшение семейного психологического климата.