психиатр

14:04 27-11-2003 / Terry, обратиться

У меня депрессия с детства. У психотерапевта была, причины и пути решения проблемы ясны, сейчас состояние намного улучшилось. Однако случайно наткнулась на "совет" гомеопата с этого сайта В. Дворянчикова, который объясняет депрессию хроническим ЗППП (заболеванием, передающимся половым путем), а именно микоплазмозом. За свою жизнь я трижды проверялась на ЗППП, ничего обнаружено не было. Однако Дворянчиков утверждает, что результаты анализов почти 100% неверны и микоплазма есть, и мне надо поторопиться с лечением (разумеется, только у него), иначе я как минимум не смогу иметь детей, а как максимум, простите, отброшу коньки, т. е. умру, и скоро. Уважаемые психиатры, прошу прокомментировать слова гомеопата - действительно ли возможно такое?

Ответы

# 20:25 27-11-2003 Пронин Д.А., обратиться
Вы знаете, "каждый кулик свое болото хвалит". Комментировать суждения коллеги не тактично, да и специалистом по ЗППП я не являюсь. Можно лишь отметить, что у доктора Дворянчикова своя точка зрения на проблему заболеваемости, начиная от гастрита и заканчивая психическими расстройствами(вероятно, проверенная практикой). Насколько она верна - не могу судить, т. к. не знаком с результатами работы доктора. Д- р Д. бывает резок и категоричен в суждениях, чем может оказывать ятрогенное воздействие на людей, ищущих помощи. Этого я приветствовать не могу. Что же касается обсуждаемой проблемы, то, естественно, в психиатрии душевные расстройства ни с какими ЗППП не связывают. И, соответственно, таких устрашающих перспектив никто не прогнозирует. Другой вопрос, что причина хронического заболевания уходит, как правило, корнями в прошлое человека(а, не редко, - рода его). Вот здесь- то и может существенно помочь(возможно - исцелить)гомеопатия. Рекомендую вам поискать хорошего врача- гомеопата, практикующего классическую гомеопатию. С большой вероятностью он способен помочь, не "отталкиваясь" от пресловутых ЗППП.