психиатр

13:28 28-11-2003 / Лина, обратиться

Моя подруга один раз в жизни выпила абсент (совсем не много, меньше 50 г. ) и у нее после этого ночью были галлюцинации: она только стала засыпать и услышала шорох крыльев бабочки, а потом увидела и саму бабочку (огромную, черную), взяла ее в руки, открыла окно, чтобы выпустить (а вообще- то была середина октября и можно было сообразить, что бабочек в это время просто не бывает), а потом - внезапно очнулась и поняла, что держит в руках вилку от магнитофона, которую в розетку вставляют. Это нормально? (Я читала, абсент галлюциноген) Или все- таки это нездоровое проявление? Я тоже пила абсент, но никаких галлюцинаций не было и измененного восприятия, как в книжках пишут, тоже. Действие было только слегка тонизирующим, и все.

Ответы

# 15:04 28-11-2003 Лина, обратиться
Вообще- то, мне абсент на вкус нравится и от него, в отличие от вермута, не тошнит.
# 15:05 28-11-2003 Лина, обратиться
Я его для вкуса пью, а не для ловли бабочек на стенах.
# 17:45 28-11-2003 Толоконин А.О., обратиться
Абсент может вызывать по мимо алкогольного опьянения ещё и галлюцинации. Его готовят на основе полыни. Продажи его запрещены в некоторых странах, за исключением , естественно, России. Естественно, толерантность(восприимчивость к алкоголю) у всех разная, поэтому реакция на алкоголь и абсент в частности тоже. Я бы рекомендовал вообще отказаться от алкоголя и от абсента тем более. А высвободившееся время посветить получению удовольствия от спорта и активного отдыха. Поверьте, удовольствие не менее ценное и при этом не происходит личностной деградации.