психиатр

17:39 26-01-2001 / Александр…, обратиться

Попав в состояние затяжной депрессии, я стал искать, как с этим бороться. Наткнулся на материалы по нейролингвистическому программированию (НЛП). Все, что я о нем прочитал, выглядит очень привлекательно. Хотелось бы попробовать применить это НЛП для частичной переделки самого себя, своей личности. Разумеется, под руководством грамотного и честного человека. Но есть опасение, что НЛП в чем- то стоит в одном ряду с явлениями типа дианетики и прочими модными в свое время психологическими и религиозными технологиями. Иными словами, не опасная ли это пустышка в красивой упаковке? Что думают о НЛП врачи- профессионалы (психотерапевты и психиатры)? И если НЛП продвигается не просто для делания денег на несчастных шизофрениках и невротиках, то можете ли вы посоветовать, к кому можно обратиться в Москве для прохождения курса НЛП, не рискуя попасть на проходимца или дилетанта?

Ответы

# 23:48 26-01-2001 not found, обратиться
НЛП - методика, разработанная на основе идей американского психотерапевта- гипнолога Эриксона. Этот метод вобрал в себя помимо трансовых (или гипнотических) техник некоторые приемы когнитивно- поведенческой терапии и ряда других подходов (например, т. н. парадоскальных техник, имаго- терапии, арт- терапии). Отличительная особенность метода - тенденция к алгоритмизации действий психотерапевта и тенденция давать физиологическое "обоснование" соответствующим процедурам. Этим методом в России сейчас широко пользуются и специалисты- психотерапевты, и малоквалифицированные люди, не имеющие медицинского образования, являющиеся по- существу, шарлатанами (лучше, наверное, говорить - "фокусники"). Как и любой метод, НЛП имеет ряд существенных ограничений и далеко не так эффективен, как считают его сторонники и пропагандисты. Внешне реализация этого метода может быть весьма эффектной. И в целом ряде случаев он хорошо работает (но только в хороших руках и при наличии соотвествующих показаний - посстрессовые расстройства, некоторые типы фобий и тревожные состояния, ряд форм психовегетативного синдрома). Особенно оправдано его применение не в медицине, а в бизнес- консультировании и отчасти в реламе (правда здесь встает масса этических вопросов). Использовать его можно и нужно, но обычно в сочетании с другими методиками и, еще раз, - далеко не всегда. Специалистом по НЛП в Москве считается психотерапевт Кроль, руководитель фирмы "Класс".