психиатр

00:50 23-12-2003 / Natalia, обратиться

Уважаемый Доктор, пожалуйста скажите может ли цистит возникнуть на нервной почве? У меня такая ситуация 5 месяцев назад все началось с ужасной боли в конце мочеиспускания, постоянных позывов в туалет. На следующий день все прошло но потом стало периодически повторятся. Был сдан анализ мочи вначале показал наличие бактерий ( посев чистый) , были выписанны антибиотики, но никакого результата не принесли. Был сделан ренген, цистоскопия, анализ крови, гинекологический осмотр и мазок . ВСЕ в норме а симптомы, такие как частые позывы к мочеиспусканию и несильный боли остабтся. Врач поставил диагноз « дисфункция мочевого пузыря вызванная стрессом» и прописал Тофранил ( антидепресант) и Детруситол. лечение не помогло. Обратилась к другому урогинекологу провели кольпоскопию опять тот же диагноз а боли остаются. Ваше мнение? возможнно ли такое расстройство мочевой системы на нервной почве?

Ответы

# 12:21 24-12-2003 Пронин Д.А., обратиться
На нервной почве может произойти снижение имунного статуса, что влечет за собой активицацию болезнетворной (и не очень)микрофлоры, населяющей наш организм. Отсюда и вполне возможное развитие хронических восполительных заболеваний, в том числе и цистита. При отсутствии признаков восполения в результате обследования, проблема перестает быть чисто урологической, а переходит в разряд психотерапевтических. Диагноз вам, очевидно, был поставлен верный, а с терапией необходимо разбираться. Обычно, сочетание транквилизаторов(таких, например, как лексотан, либракс) с антидепрессантами дают не плохой результат. Рекомендую также обсудить вашу проблему на конференции "Гомеопат".