психиатр

23:56 26-01-2001 / Екатерина…, обратиться

Повторяю свое сообщение еще раз. Может быть кто- то из психологов ответит. Здравствуйте. У моей дочки(8 лет) проблемы со сном. Собственно, они были почти с рождения. Она всегда плохо засыпала. До 1, 5 лет только на руках, потом только под колыбельные. Года в 3, 5 мы были на приеме у неврапатолога и нам посоветовали ставить тихую музыку. Это помогло частично. Она засыпает под тихую сказку, всегда одну и ту же. Но последние полгода проблема усугубилась. Она каждый вечер боится, что не заснет. Если хотя бы чуть- чуть изменяется обстановка (кто- то пришел в гости, завтра какое- то событие, или мы ночуем не дома - на отдыхе и т. д. ) - не помогает ничего. Может не спать до 2- 3 часов ночи, засыпает только со мной под колыбельные. Я тоже начинаю нервничать, пою до хрипоты, а назавтра ей не встать и т. д. С каждым днем это становится все тяжелее. Например, не далее как вчера я заболела и легла спать рано. Она плачет, что не заснет, так как я не скажу ей во время спокойной ночи. Ее подружки у нас иногда ночуют, но она отказывается от ответных визитов, так как боится, что не сможет заснуть. Я понимаю, что чем больше она этого боится, тем хуже в результате засыпает. но как ей помочь не знаю. Хочу отучить ее от засыпанию под сказку, так как она теперь требует, чтобы если мы куда- то едем - брали с собой магнитофон. Опять же на знаю, как за это взяться. Помогите, пожалуйста советом. Очень ребенка жалко, она часто не высыпается, а ведь утром в школу, да и просто жалко. Она ведь еще маленькая, сон должен быть отдыхом, а не страхом. Заранее спасибо. Хотя бы знать как и с чего начать.

Ответы

# 00:05 27-01-2001 not found, обратиться
Подходы могут быть самые разные. Иногда гипноз, иногда успокаивающие средства, иногда - изменение места и времени засыпания. Думаю, что Вам стоит показать дочку психоневрологу.
# 23:47 08-03-2001 Малаша, обратиться
А ничего страшного не случиться с Вашей дочкой, если она не будет спать ночью вообще. Пусть себе тихо лежит, отдыхает и сама себе сочиняет сказку или вспоминает уже знакомую.
Можно не спать ночью или спать очень короткое время, но если просто лежать и отдыхать, то утром встаешь так, как будто всю ночь крепко- крепко спал.