психиатр

20:20 25-12-2003 / Еленак., обратиться

ДОбрый вечер! Вопрос про депрессию и нарушения сна: нахожусь в постоянном назойливом мучительном внутреннем диалоге на тему "жизнь не удалась", но днем как то справляюсь, помогает чувтво юмора, да и работа собственно отвлекает, но ночью, стоит голову на подушку положить, просто словно демоны слетаются, какието отрывки из воспоминаний, хороших, плохих, любых, будущие события, планы, моя супружеская жизнь, работа, отношения с людьми - абсолютно все начинает искажатся как в кривом зеркале и видитсья только плохое, что я причина всех зол, что я полное извините д- о, что все меня ненавидят, презирают, неуважают; боязнь смертей моей и близкий, боязнь одиночества - что меня бросят, отвернуться. Ощущение какой- то мании. Сегодня например я заснула аж в 9- 30. Так продолжается уже довольно долго, больше года, но в таком нервном состоянии - недели три. Пила новопассит, но он помогает спать (хоть и не очень), а как избавитья от мыслей, как восстановить в себе уверенность и спокойствие?
Причем ощущение, что я эти мысли не сама думаю, они приходят извне и ничем не могу отвлечься, даже если безумно буду хотеть спать, не засну от этого роя в голове.

К слову: у меня одна из самых высоких зарплат в компании, руководство относится ко мне хорошо. Муж - красавец, любит меня. Близкие живы здоровы, есть домашние животные. Сама я молодая интересная женщина, мозги есть, здоровье. Внешне - абсолютно нет причин чтобы так себя истезать. Я бы еще могла не обращать внимание на своих демонов, но все в такой стадии, что начинают замечать и страдать мои близкие, коллеги, хотя я сдерживаюсь из последних сил.
Что делать? Может, лекарства какие?

Ответы

# 20:36 25-12-2003 Еленак., обратиться
Да, еще забыла упомянуть про проблемы с дыханием. Вот это вообще глупость, но опять же - мной не контролируемая. Не могу нормально дышать, только во сне, и сразу после сна. Потом опять вспоминаю, и начинается по новой, дыхание словно подничиняю (парадоксально: против своей воли) какому то ненормальному ритму, даже не знаю как описать. Короче, говоря, я задыхаюсь постоянно, и контролировать здоровое ровное дыхание не могу и не контролировать, то есть отключиться - тоже не получается. Вот так и живу по ночам - призодят в голову кошмары, да еще и не дышу как человек.
# 09:46 26-12-2003 Полина, обратиться
Вам нужно очно к врачу, а не ждать здесь советов "самописцев"!
# 13:47 26-12-2003 Rina, обратиться
Это похоже на тревожные расстройства , у меня схожая с вами проблема , навязчивые страхи и фобии , лечусь гомеопатией , пробовала психотерапию результата не дала.
Кстати на этом сайте есть очень непорядочные врачи- психиаторы (проверила на своем опыте )
Лучше например обратиться в гомеопатический центр
# 13:58 26-12-2003 Аноним, обратиться
В вашей ситуации, только ново- пассит принимать- это, что мертвому припарки. Не мешало бы обратиться к врачу, чтобы выяснить причину.
# 14:23 26-12-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Елена!
У вас достаточно серьёзное состояние, требующее незамедлительного обращенияк психиатру- психотерапевту. Вероятно, может потребоваться госпитализации. Обратитесь лучше всего в районный ПНД, подробно опишите доктору своё состояние.
# 14:44 26-12-2003 Natalya, обратиться
Уважаемый доктор!
Зачем Вы пугаете и так напуганную Елену ,
Елена лучше обратитесь в клинику неврозов на Шаболовке ул Донская , хорошие специалисты , а в психушку Вы всегда успеете
# 16:53 26-12-2003 Вафа, обратиться
Здравстсуйте Елена.
Я думаю Вам надо обратиться к хорошему терапевту, немного успокоить нервы. Постарайтесь Делать по утрам дыхательные упражнения. И почаще отдыхать. Вы наверное взвалили на себя груз всей семьи и на работе в первых рядах. Это стрессовая ситуация стала вполне нормальной для половины моих подруг. Мне 29 и моя нервы могут дать фору Вашим. Я не сплю до 5 утра, мысли мешают спать даже если глаза слипаются и я валюсь с ног. Если прилягу сон как рукой снимает, а если засыпаю(если это так можно назвать), то анализирую и прокручиваю в голове проблему и утром проснувшись я бываю никакая. Только вчера отошла от очередного приступа агрессии, хотелось прибить кого нибудь. Одной моей подруге 23 она в таком же состоянии. Я каждый раз говорю себе что стану легче относится ко всему но не очень получается, правда мне намного лучше чем раньше. В новом составе я работаю 2 года и они сказали что сейчас я не такая агрессивная и злая. Как они говорят меня просто не надо злить. Раньше я могла взорваться по любому пустяку теперь у меня иногда бывают приливы пустой агрессии, но стоит хорошенько проанализировать ситуацию и я понимаю что все это не стоит ни моих нервов, ни здороья. Тем более срываться на ком то не стоит, кроме звания шизо ничего не заработаешь. Я пытаюсь контролировать себя. Очень успокаивает меня бег и занятия на тренажерах. По утрам делаю дыхательные упражнения, хочу заняться йогой. Летний отпуск провела за городом без знакомых и родных, помогло. Чувствую что надо сорваться на пару дней или недельку на днях. Знаю поможет. Успокоительные мне не помогают поэтому я их уже не пью. Самый лучший врач Вы сами. А если рядом будет хотя бы один человек с которым Вы могли бы поделиться (ну поспокойнее Вас), то все будет в порядке. Жизнь удалась и она прекрасна смотря как к этому подойти. Счастлив тот кто хочет быть счастливым, а не тот у которого есть все или будет. Подумайте и поймете что Вы очень счастливый человек. У Вас есть семья, здоровье, красота, домашние животные (необходимо терпение смотреть за ними), хорошие знакомые что еще деньги? Их как раз то всегда недостаточно и ни здоровья ни счастья на них не купишь. А если они есть Вам просто надо успокоиться и жить дальше. Устройте себе хороший отпуск. Я Вам желаю удачи и счастливого нового года.
# 18:12 26-12-2003 Еленак. (И.Б. 1…, обратиться
Спасибо всем большое! Вафа, вам тоже большое спасибо, удачи и здоровья, и хорошо отдохнуть. Мне к сожалению отпуска не помогают, особенно если в одиночестве - почему- то сразу начинаю рыдать, депрессовать и чуть ли не головой об стенку биться. .. поэтому не люблю отдыхать. .. Я решила все- таки обратиться к врачу, думаю, дальше так продолжаться не может. Но совершенно не хочется становиться рабом антидепрессантов.
# 17:21 04-01-2004 Марина, обратиться
Уважаемая Елена! Прочитав ваше письмо я была настолько поражена сходством вашей ситуации с моей. Я испытываю такие же чувства! Так же испытываю чувство вины за собой, страхи, что что то комуто не так сказала 10 лет назад, потом мучает совесть, сама не знаю из за чего и так же забываю дышать (как в том анекдоте про ежика. Который шел, забыл как дышать и умер)Только ко всему в добавок меня постоянно мучает раздвоение личности . Один голос говорит одно другой- другое, Слишком все обостренно + мучают приливы внезапного страха за свое здоровье. Так же имею работу хорошую, тчо успокаивает , но в тоже время пугает ее потеря . Замечательный муж и дети . А поделиться нескем. Что делать тоже незнаю. Жаловалась невропатолагам прописали новопассит и глицин, а толку нет . Мучаюсь второй год, К психиатороу пока не посылали, говорят сама справлюсь. Да и неловко идти. Незнаю, что можно вам посоветовать. Могу лишь только пожелать бороться с собой и победить и что то наверно изменить в жизни. Может расширить круг друзей или найти сое любимое дело. Тогда и думать о другом будет некогда. ..