психиатр

14:23 28-01-2001 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать, чем может быть вызвано расстройство памяти и внимания- мне 22 года, в школе училась очень хорошо, поступила в институт. Со 2 курса начались проблемы- не могу сосредоточиться, плохо запоминаю. Думала это изза анемии, но после того, как вылечилась, память не улучшилась. Кроме того- я стала нервная и периодически болит голова. Может ли это быть связяно с психологическими проблемами в семье? Эаранее спасибо!

Ответы

# 10:06 30-01-2001 not found, обратиться
В Вашем случае, скорее всего, речь идет не столько о нарушениях памяти, сколько трудностях с концентрацией (и воспроизведением информации). Такая вещь, действительно, может иметь место при анемиях (но тяжелых, что в Вашем случае сомнительно). Скорее всего имеющиеся у Вас жалобы связаны именно с неблагоприятными психо- эмоциональными факторами, особенно если они действуют длительно. Так, нарушения концентрации характерны для легких депрессий и хронических тревожных расстройств, возникающих под влиянием неблагоприятной семейной ситуации. (Кстати, и некоторые формы анемии также могут косвенно быть обусловлены этим).