психиатр

00:34 09-01-2004 / Антон, обратиться

Здравствуйте Доктор! Хочу поделиться с Вами своей проблемой. Мне 22 года, здоровье с рождения не очень, в семье скандалы, драки (мой отец пьёт) и т. п. Года 4 назад начались странные симптомы: я постоянно думаю о болезни, которой и не болею, при этом не думая о тех болезнях, которыми болею в реальности плюсом появилась какая- то « психическая педантиночть» . Я сам себе говорю, что это глупости, стараюсь забыть, отвлечься, но эти мысли меня постоянно преследуют. Иногда просто смешно, никогда не думал, что со мной может такое быть. Сначала я думал об аппендиците, потом вроде я успокоился, и так совпало, что в дальнейшем его у меня « вырезали» , т. к. он воспалился. После этого я успокоился, думал, что наконец- то. Прошло спокойных месяца 4, и в мою голову врезалась другая болезнь – эпилепсия. До сих пор не знаю уже как от этого избавиться, это очень мне мешает в жизни. И боюсь этим по- настоящему внушить себе эту болезнь. Я весёлый человек, и вдруг такое… Может это из- за стрессов? Из- за неблагоприятной семейной обстановки у меня такие психические расстройства? Могу ли я тем самым внушить себе эту болезнь (вот этого я больше всего и боюсь)? Пожалуйста, подскажите хотя бы в общих чертах.
Благодарю! !!

Ответы

# 20:11 10-01-2004 Пронин Д.А., обратиться
Такое "липкое", навязчивое состояние, с суетными мыслями, не дающими покоя, с опасениями, отравляющими жизнь, относится к разряду ипохондрии. Но, поскольку, это состояние расценивается как симптомокомплекс в рамках депрессивного расстройства, то, очевидно, о последнем и следует подумать. Внушить себе можно все, что угодно. Мысль, слово - вполне материальны, т. к. обладают как способностью исцелять, так и убивать. Правда, пациентов с "внушенной" эпилепсией я еще не встречал. Причинно- следственная связь, я полагаю, уходит корнями в ваше детство. От него и нужно "отталкиваться", чтобы не просто скорректировать состояние, а исцелить вас. Хорошая психотерапевтическая помощь, либо грамотное гомеопатическое лечение вернут вам душевное равновесие.