психиатр

18:14 10-01-2004 / Игорь, обратиться

Уважаемый Денис Анатольевич, спасибо за ответ от 10. 01. 2004. Если разрешите, еще пару вопросов.
Как долго в моем случае необходимо принимать нейролептик (галоперидол)и как долго можно принимать карбамазепин? Не стоит ли иногда менять нейролептик?

Ответы

# 19:04 10-01-2004 Пронин Д.А., обратиться
Еще раз хочу вас огорчить. Схема простая - после первого психоза прием лекарств до 2 лет, после второго - до 5 лет(при условии устойчивой ремиссии), после третьего - пожизненно. Отказ от поддерживающей терапии чреват новым обострением и стационированием. При явной эфективности препарата нужды в его замене нет. Замена может производится из- за снижения восприимчивости к нейролептику(такое возможно при его длительном приеме), а также из- за развития побочных явлений. Карбамазепин, как нормотимик, не требует непрерывного приема. А сколько его нужно принимать - это индивидуально: кому- то месяца хватит, а кому и полгода мало.
# 02:23 11-01-2004 Иван, обратиться
Игорь у меня ситуация и диагноз аналогичный. Правда мне 37. Болею с 23- х лет, но тоже пережил 3 психоза. Если хочешь со мной обменяться опытом нормализации жизни и борьбы с заболеванием, пиши на www. iwan36t@mail. ru.