психиатр

09:44 30-01-2001 / Сергей, обратиться

Сколько себя помню - всегда замечал за собой такую странность: когда я один в комнате часто оглядываюсь - ну вроде как проверяю есть ли кто вокруг. Чаще всего это происходит когда я хочу сделать что- нибудь чего бы не делал в присутствии окружающих (ну там поговорить с самим собой : )). Все бы ничего, но даже если я проверял это несколько минут назад, то снова делаю это.
Это излишняя осторожность или психическое отклонение?

Ответы

# 11:02 30-01-2001 not found, обратиться
Это не психическое отклонение, а, по всей видимости, одна из Ваших личностных особенностей (особенно если такая "странность" присутствует изолированно). Может быть она связана с чрезмерной потребностью в самоконтроле, закрытостью или настороженностью. Если это Вам мешает, то стоит проконсультироваться с психотерапевтом, поскольку наличие таких особенностей может свидетельствовать о том, что Вы неполностью раскрываете свой психологический потенциал и, соотвественно, не получаете от жизни того, на что могли бы рассчитывать по своим способностям.