психиатр

23:37 20-01-2004 / Эрик, обратиться

Здравтсвуйте, доктор. Сейчас мне 17 лет. С детства у меня были разнае "привычки", например сначала я постоянно мигал глазами, или дергал ртом и т. д. Эти привычки наверно были на нервной почве, и мне постоянно хотелось это делать. Моя мама пыталась меня отучать, ругала. Иногда получалось брать себя в руки, очень редко получалось отучиться. Но появлялись другие. Потом мне постоянно стало хотеться дергать головой вниз. От этого было сложней всего отучиться, но иногда получалось. Но потом это возвращалось. Сначала даже не замечаешь как это делаешь. А делаешь это каждую секунду. Мой рассказ подходит к тому, что вот уже последние два года я никак не могу от этого отучиться. Мне хочется постоянно дергать головой вниз, при "удачном исполнении" на несколько секунд есть какое- то удовлетворение, без чувства дискомфорта. Но повторяется через несколько секунд. При чем чаще всего это несколько раз сразу надо дернуть, чтобы получилось. Чаще всего не получается, и приходется делать много раз подряд, что создается впечатление что голова просто трясётся. Всё это создает ужасное чувство дискомфорта, стыда, неприязнь самому к себе, отчаение. Боюсь появляться на людях. Я конечно пытался, и продолжаю пытаться отучиться. Иногда становится легче, но не надолго. Беру себя в руке и просто не делаю. Чем больше делаешь - тем больше хочется. Чем меньше делаешь - меньше хочется, но в какой- то момент напряжение стоновится не выносимым. Для получения "удовлетворения" не обязательно дергать головой вниз, пожно стучаться об что- нибудь тверлое, стучать зубами и т. д. но все равно хочется дергать головой. Полгода назад я прошл курс лечения "еитайским способом". Иглоукалования и т. п. Доктор большой специалист и очень дорогой. Не спорю - чувствовать себя стал лучше, легче стало взять себя в руки. Доктор мне сказал что я не правильно дышу - задерживая дыхание - и это все пройдет. Сказал раз день делать упражнение с дыханием - очень глубоко вздыхать через нос и выдыхать через рот, и так несколько минут в день. Признаюсь, во время упражнений с головой становится намного легче, и я теперь в основном так и пытаюсь успокоиться. Могу дышть так и не дергать довольно долго, сращу лучше себя чевствую, меньше дискомфорта. Но все равно через какое- то время напряжение становится невыносимым, опять начинаю дергать головой. Сейчас мое состояние порсто невыносимое, я почти немогу успокоиться, когда пытаюсь - чувствую ужсное напряядение и дискомфорт в шее, в районе горла. Я не могу постоянно за собой следить. У меня тяжелая учеба и я постоянно занят, мало сплю. Это тоже видимо влияет. Я в глубочайшей диппрессии и не могу больше так. Я очень надеюсь что обратился по адресу, и вы мне поможете в моем горе. Буду вам бесконечно благодарен.

Ответы

# 01:09 21-01-2004 Ольга, обратиться
Эрик! Вам наверное будет лучше обратиться с Вашей проблемой лично к психиатру! Посмотрите архив, и там найдете личные @адресса врачей!
# 10:29 21-01-2004 Алексей, обратиться
Рекомендую все же обратиться к психотерапевту. Иногда навязчивые движения выражают какой- то внутренний конфликт, который еще с детства остался на бессознательном уровне. Вместе с психотерапевтом вам потребуется поработать с вашим далеким прошлым, ранним детством
# 16:12 29-01-2004 ***, обратиться
Да, Вам наверное и вправду нелегко! Но Вы не отчаивайтесь! Это дело поправимое! !! Я тоже, конечно за то, чтобы Вы нашли себе врача, скорее всего это что- то из детства! ! Но можно и самому. . Правда, этот недуг вполне ВОЗМОЖНО и самому преодолнть! ! Поверте! !! !! !! !! !! !! !! !! !!
# 23:27 29-01-2004 Эрик, обратиться
Должен доложить, что мне это так надоело, что две недели назад я собрал последние силы я хорошенько взял себя в руки. В ущевб учебе стал много спать и много отдыхать, пить успакоительное на ночь, следить за собой. и должен сказать что дело конкретно пошло на поправку. по началу требовало много усилий, через неделю я заболел и стало опять хуже. но сейчас мне опять лучше и намного улучшилось самочувствие. я надеюсь что мне удастся до конца избывиться от своей проблемы и боль о ней не вспоминать. Ведь главное - это поверить в это. что мне с трудом удается. Мне постоянно кажется что это вернется, это настолько стало быть частью меня, что мне тяжело обрести уверенность в полное выздоровление.