психиатр

13:49 04-07-2000 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет. Вот уже около 3-х лет постоянно чувствую сильную слабость, головокружение, тревожность. В последнее время наблюдается усиление перечисленных симптомов, плюс ко всему стали неметь руки, нарушилась координация, периодически возникает "смытость"речи,дрожь во всем теле, приступы паники. Лечусь у невропатолога (диагноз ВСД)- принимаю коаксил.Диагноз был поставлен без каких-либо обследований(единственное-была исключена патология щитовидной железы). Улучшения от лечения нет.Появляются все новые неприятные симптомы.
Пожалуйста, подскажите можно ли считать диагноз верным без доп.обследований, если нет - то какие обследования необходимо пройти.

Ответы

# 02:12 06-07-2000 Григорьев Михаи…, обратиться
Перечисленные Вами симптомы не специфичны - то есть встречаются при множестве разных состояний. Заочно давать рекомендации в Вашем случае было бы ошибкой. Я бы рекомендовал начать с консультации у специалиста широкого профиля. И в первую очередь исключить рассеяный склероз.
# 01:21 10-07-2000 not found, обратиться
Уважаемая Светлана ! Конечно, прежде всего Вам было бы необходимо пройти всестороннее общее обследование: общий анализ крови и мочи, биохимия крови, окулист (глазное дно), невропатолог (наличие очаговой симптоматики), ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ. Однако симптоматика, которая встречается у Вас чаще всего наблюдается при так называемых соматоформных расстройствах. Для лечения таких состояний обычно применяют антидепрессанты, в том числе коаксил, как один из наиболее легко переносимых препаратов. Однако, эта терапия не всегда бывает достаточной. Нередко бывает необходимым присоединение и других средств. Кроме того, успех терапии нередко зависит от психотерапии, которую невропатологи обычно не проводят. Поэтому подобные состояния чаще (и обычно лучше) лечат психиатры или психотерапевты. Учтите, что лечение таких состояний часто требует значительного времени (от 6 до 12 месяцев).
# 02:06 13-07-2000 Ястребов Д. В.…, обратиться
Небходимо отметить, что действительно, для терапии данных состояний нередко используется коаксил. Однако, вследствие различий в профиле чувствительности к психотропным препаратам даже сходные состояний у разных людей зачастую лечатся по разному. Скорее всего, Вам необходима коррекция терапии.