психиатр

15:43 01-02-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Нельзя ли уточнить, насколько распространено сохранение тревожности в достаточно высокой степени после чисто медикаментозного лечения феназепамом в небольшой дозе (2 мес. ), затем тиапридом (1 мес) + на всем протяжении курса анафранил 0, 025 в день (итого 3 мес. )? Просто к концу лечения и на последнем приеме у доктора беспричинная тревога не чувствовалась, навязчивости тоже, но буквально на следующей неделе постепенно стало возобновлятся и то, и другое, хотя и в весьма небольшой мере + сильная подавленность, особенно по утрам, + усиление проблем в общении + что- то очень похожее на панику в общественных местах и транспорте (страх (чаще) или раздражение (реже), дрожь, напряженность, сердцебиение, сухость во рту, жар, головокружение). При этом дома, в спокойной обстановке все вышеперечисленное кажется чушью и самораскруткой. Не хочется лишний раз бежать (звонить) к доктору, тем более почти сразу (через месяц) после вышеописанного курса. .. Мучают сильные сомнения, реально ли все это или просто самовнушение. ..

Ответы

# 12:12 02-02-2004 Алексей, обратиться
Медикаменты могут только на время купировать проблемное состояние, избавить полностью от него не могут. Поэтому для полного разрешения проблемы, кроме медикаментов, если их прописал доктор, обязательна психотерапия. Причем в очень многих случаях достаточно одной психотерапии.
# 19:19 04-02-2004 Аноним, обратиться
Ну не черз две же недели, и даже не через месяц должно быть опять все по новой! Ну, в принципе, то, от чего лечили (тревожность, навязчивые мысли/ действия) проявляется весьма несильно, почти не беспокоит. На первый взгляд, все хорошо, но почему же тогда все так плохо? Сильная подавленность, раздражительность и т. п. , особенно утром. На депрессию, на взгляд полного чайника в этом деле, похоже. .. Но ведь только что пролечился, не такими уж слабыми средствами, пусть и чисто медикаментозно! Может такое быть? Визит к доктору, конечно, уже назначен, но до него еще дожить надо. ..
Естественно, все вышеназванные лекарства были назначены доктором. Мучительно неудобно ее снова беспокоить. ..