психиатр

16:25 01-03-2004 / Артём, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 17 лет, в августе 2002 случилась со мной неприятность. Случилась паника на улице, из- за того что не смог проглотить слюну (очень испугался) недели 2 боялся выйти на улицу. Но потом потихоньку стал выходить. Так же 2003 году появились другие страхи ( страх сойти с ума, потерять контроль над собой, страх людных помещений, страх езды на транспорте, страх что появятся галлюцинации, страх повторения этого приступа). Ходил к психотерапевту в начале 2003, прописала финлепсин (не помог), в ноябре 2003 опять же ходил к психотерапевту, проличился на дневном стационаре (пичкали какой- то дрянью), в Интернете читал что в подобных случаях лечат антидепрессантами, а врач мне прописал, попил я 2 дня и она что- то их отменила. Так же на данный момент посещаю психоаналитика, результат есть (стал на транспорте ездить почти что без проблем, в магазины ходить, от дома подальше уходить). Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше. В ноябре она ещё прописала мне 100 таблеток финлепсина выпить до марта 2004 года, я их не пью т. к. нет результатов от него плюс к этому у меня желудок ещё болит(хранический гастродуоденит) Мне сейчас в марте к врачу опять, что делать если мой врач опять пропишет не то что надо? Ответь те пожалуйста.
Заранее спасибо! !!

Ответы

# 22:39 01-03-2004 Пронин Д.А., обратиться
Если есть результат от работы с психоаналитиком - почему бы ее не продолжить, а не пребывать в состоянии поиска. Кроме того, если вам не подходит психотропная терапия(нет эффекта, плохо переносится), стоило бы сразу об этом сказать доктору, и не тратить впустую время, опасаясь, что назначения и в дальнейшем будут прежними.
# 23:22 01-03-2004 Алексей, обратиться
Доктор, возможно мой вопрос оффтопик, но все же. ..
У меня те же проблемы что и у Артема, помогает фенибут и паксил, но честно говоря таблетки уже надоели.
Меня интересует скорее даже не терапия, а причина распространения таких расстройств в последнее время. Просто эпидемия страхов и фобий. Знакомая буквально на прошлой неделе с панической атакой в метро столкнулась, приятель мается страхом выйти на улицу. .. не совсем понятно, почему?
# 17:14 02-03-2004 Пронин Д.А., обратиться
Алексею.
Я бы даже сказал не об эпидемии, а пандемии. Что же касается России, то степень невротизации населения близка к критической. Конечно, имеет значение и социальное неблагополучие, и терроризм, заставляющий человека убедиться, что он беззащитен. Но мне кажется, что изменился менталитет людей. Иерархия ценностей начинается с пунктов "Я" и "Мне", а потом уже все остальные(если хватит сил, времени, будет расположение и т. д. ). Ведь невротические расстройства- это суть духовно- нравственная проблема личности, взращенная на патологии мировоззрения. Просто иследовать тайну человеческой души врачу на приеме некогда, да и не интересно, а обращение в духовную лечебницу человека пугает, поскольку предполагает самоанализ, самовоспитание, т. е. борьбу с самим собой любимым. А изменяться мы ой как не любим, да и не хотим в общем- то. Гипотетически, в прининципе - мы "за", но как только доходит до дела - все стопорится. И причину своей болезни мы будем искать всегда во вне(виноваты все: обстоятельства, партия и правительство, родные и близкие; меня должным образом не поняли, не оценили; страдания от "несчачтной любви", от потери денег, несбывшиеся мечты и т. д. ,список бесконечен). Мы потеряли опору, для полноценного, радостного существования в этой жизни. Смысл существования утрачен, а точнее он крайне приземлен(буквально ползает по земле, утопая в наслаждении; но земная страсть ненасытна). Отдавая предпочтение мамоне человек всегда будет страдать и мучиться - таковы объективные законы бытия. Поскольку, накормив тело и оставив голодной душу, мы совершаем преступление по отношению к своей вечной составляющей!
# 22:59 03-03-2004 Алекс, обратиться
Денис Анатольевич, спасибо за такой ответ!
В чем то с Вами согласен, и термин пандемия действительно более уместен, и менталитет социума изменился (не в лучшую сторону). Но, странность в том, что по моим наблюдениям фобиями и страхами мучаются как раз люди с хорошей иерархией ценностей. Не предпочитающие мамону. Торгаши и бандиты. .. я никогда не видел, чтобы они страдали от панических атак, или боязни сойти с ума. А мои знакомые - деликатные, интеллигентные люди, с хорошими духовно- нравственными ориентирами.
Далее, если речь идет о патологии мировозрения - правомерно ли говорить о таковой у подростков? А ведь фобии чаще всего начинаются в 15- 17 лет, как и в моем случае. И с духовно- нравственным началом у меня было все неплохо - любил Достоевского, Чехова. Какое то время очень верил в Бога. И. .. тринадцать лет этот страх не уходит. Черт бы его.
Конечно, тот же Фромм совершенно прав, что когда человек превращается в некий "товар на рынке", подстраивая себя под требования "экономического спроса на специальности и способности", не реализуя свой творческий потенциал, ничего хорошего из этого не происходит, и нередко реакцией будет невротизация или (и) алкоголизация с наркотизацией. Но у детей то откуда? Они еще не успевают "попробовать на вкус" эти законы рынка
# 23:35 03-03-2004 Алекс, обратиться
я гомеопатию тоже пробовал: ) никакого эффекта
# 01:37 04-03-2004 Илларион…, обратиться
Как правило, ПРИЧИНАМИ этих нарушений являются негативные программы - чужеродные и авторские. Стоит их снять, - высококвалифицированный биоэнергетик это делает за ОДИН сеанс, - все страхи и пр. уходят. Но доктор во многом прав. Надо ментально работать самому человеку, так как если этого не произойдёт, - он опять притянет (своими "неправильными" эмоциями") свежие программы! ..
# 01:58 04-03-2004 Аноним, обратиться
Иллариоша права только в том, что лечить себя надо самому. Есть такое понятие: ПОМОГИ СЕБЕ САМ! Насни с Порфирия Корнеевича ИвановаИзучи "Детку". 1Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чем можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание завершай холодным.

2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1- 2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.

3. Не употребляй алкоголя и не кури.

4. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18- 20 часов до воскресенья 12- ти часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держи хотя бы сутки.

5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего дела. После этого можешь кушать все, что тебе нравится.

6. Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому — это твое здоровье.

7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье — здоровайся со всеми.

8. Помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретешь в нем друга и поможешь делу Мира!

9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.

10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.

11. Мысль не отделяй от дела. Прочитал — хорошо. Но самое главное — ДЕЛАЙ!

12. Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.

Если тебе что не ясно или неполно для тебя, то напиши мне. Я всегда готов передать свой опыт, чтобы дело твое было успешным.

Желаю тебе счастья, здоровья хорошего.
# 02:02 04-03-2004 Аноним, обратиться
А потом начинай практическую Хахта- йогу! !! !
# 10:10 04-03-2004 Алексей, обратиться
Господам с биоэнергетикой и порфирием - прошу больше не трудится: ) Как и с йогой
# 12:07 04-03-2004 Аноним, обратиться
Лёша, тебе надо ещё немного поболеть, а то Достоевский не пошёл на пользу.
# 12:29 04-03-2004 Алексей, обратиться
Дружище, где бы с тобой в реале встретится? оставил бы координаты- то, анонимный. Побеседовали бы. .. о Федор Михалыче.
# 14:25 04-03-2004 Olga, обратиться
a po moemu Aleksey vi nichego ne boites', i vi pravi takie nedugi porazhayut obrazovannih i horoshih lyudey kak vi.
# 21:15 04-03-2004 Илларион…, обратиться
Порчи- то? Их необходимо СПРОВОЦИРОВАТЬ. Вот и здесь Алексей провоцирует, впрочем, под программами по- другому не бывает : -).
# 21:54 04-03-2004 Алексей, обратиться
Ольга, спасибо: ) Вашими бы устами. ..
# 17:23 22-04-2004 Вася, обратиться
Что касается торгашей и мафии - они как обезьяны - слишком низкий уровень интеллекта и всего чего можно чтобы иметь психические проблемы, поэтому люди интеллигентные более других подвержены невротизации.
А ГЛАВНОЕ что никто из этих торгашей в отличие от интеллигенции пупом земли себя не мнит и амбиции в норме держит. А интеллигенция в Бога не верит, а ума своего на дело не хватает - поэтому мечты и действительность не совпадают. Результат - невроз. А надо бы помнить что ты полное г. .. на этой земле. Решили что выше всех и поэтому падают на дно. Духовный стержень формировать надо и как можно больше стараться сделать добра другим людям даже если они на тебя плюют. Результат не заставит себя долго ждать.