психолог

20:36 03-01-2003 / %), обратиться

Здравствуйте. Честно говоря, написать сюда в конференцию - для меня значит признать, что у меня действительно есть проблема. Раньше я старалась не придавать этому значения. Но сейчас мне все труднее справляться с собой. Дело в том, что в моих мыслях как будто бы существует маленький "бес". Он просто издевается, знает все мои страхи, загадывает что- то, ставя на кон мою удачу или провал. Постоянная борьба с собой. Это "бесик" зол и жесток. Это изматывает. Это становится, как самопрограммирование на неудачу. Не знаю, из- за чего это во мне произошло. Можно ли этому помочь. Сама не могу справиться. нелепая, но проблема. ))

Ответы

# 22:49 03-01-2003 Djasia, обратиться
Если это не клинический случай(говорю без иронии)почитайте Достоевского "Двойник"- может быть, "бесик"увидит себя со стороны и уйдет. ..
# 23:55 03-01-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Неее. .. это Бес- типа- национальное- самосознание, обыкновенный, 1 штука. .. ))) Обычное дело. Такое часто бывает.
# 02:41 04-01-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Такого рода явления известны специалистам как "контрастные навязчивости" - когда упорно думается именно о том, о чём в данный момент думать совсем не следует. Избавиться от этого можно, но это требует очного обращения к психологу или психотерапевту.