психолог

09:41 10-01-2003 / Тарасов Сергей…, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня проблема. Вернее у нас с женой проблема. Моя мать не приняла сноху, т. е. мою жену. Прямо перед свадьбой мать пришла домой к моей невесте и устроила скандал, прилюдно отказалась от меня, оскарбила всех, обматерила и т. д. Теперь я не хожу к своей матери и не встречаюсь. Проблема в следующем, даже только при виде образа моей матери мою жену тресет, она заводится. Она ей этого никогда не простит, что я и сам понимаю. Но вот как- то мы заговорили о том, что вдруг когда- нибудь придет время и моя мама станет немощной или сильно заболеетт (годы подойдут), вобщем я думаю вы понимаете о чем я говорю, и ей нужна будет помощь. Я сказал жене, что в этом случае я пойду и помогу ей и только в этом. Жена со мной не согласна. Она смирится только с тем решением, чтобы я пришел к ней только на похороны, а так ни шагу к ней. А я ей объясняю, что какая- бы мать не была и что бы она не натворила, а в таком случае меня обязывает родительский долг ей помоч. Теперь жена готова со мной развестись. Она не приемлет этого. Что мне делать. Прав ли я по поводу родительского долга и как мне сделать так, чтобы жена меня поняла.

Ответы

# 10:57 10-01-2003 Она, обратиться
А вы один ребенок у вашей матери?
Жена должна вас очень сильно любить, чтобы простить вашу мать и пожертвовать собой. Подумайте сами. И все равно, развод был бы, пусть позже и по другой причине как бы, но в истоке лежало бы это самое.
Думаю, что родители зачастую несправедливы по отошению к своим детям, чаще портя жизнь их половинам под маркой "я своему ребенку только добра желаю". Насколько я знаю, есть даже такое понятие как родительский эгоизм.
А почему вы, собственно, сейчас эту проблему решать начали. Возможно, мать и жена еще нашли бы общий язык, в конце концов, мать могла бы извиниться.
# 12:19 10-01-2003 Leka, обратиться
У меня была подобная ситуация - пока жила с мужем в гражданке 1, 5 года, его родители относились ко мне хорошо (жили с ними), как только решили пожениться и уйти от них, начались проблемы. Прямо после свадьбы мы поругались с родителями мужа, они несколько раз устраивали безобразные сцены (не по поводу меня, а по поводу раздела квартиры, имущества и т. д. ), оскорбляли своего сына в моем присутствии. Муж не общался с ними почти год (и даже не хотел возобновлять отношения). Сейчас они иногда перезваниваются и пару раз мы к ним заходили. Я тоже была настроена категорически против них (как и ваша жена) за то, что они так оскорбили своего сына, но со временем начала понимать, что они его родители какими бы они ни были и не надо быть против их общения, а если необходимо то и помощи. Надеюсь, ваша жена придет к пониманию этого и сумеет их простить. Любить вашу мать ей совсем не обязательно, но хотя бы уважать как мать своего мужа. Кстати, именно чувство благодарности к родителям моего ненаглядного Солнышки за то, что они произвели и вырастили такое счастье как он, помогло мне их простить и возобновить отношения. А вообще родители могут очень сильно испортить жизнь своих взрослых детей своим эгоизмом и ревностью, которые одерживают верх над любовью.
# 02:26 11-01-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Сергей! Правы ли Вы по поводу сыновнего долга матери - вопрос только к Вашей совести. Как она велит, так и поступайте. Что же касается того, как достичь взаимопонимания с супругой в этом вопросе: как известно, капля камень точит. Вам придётся раз за разом возвращаться к этому вопросу в беседах с женой, каждый раз подчёркивая, что Ваша позиция отнюдь не означает Вашего согласия с поведением матери и принятия её стороны. И уж тем более - что это никак не связано с Вашей любовью к жене.
# 04:19 11-01-2003 Ошььн, обратиться
не путайте жену с матерью, - каждый выполняет свою функцию в твоей жизни, раздвоись, но пытайся сделать это щадяще для обеих, со временем, они перестануть реагировать друг на друга, на любовь не расчитывай
# 14:32 12-01-2003 Peach, обратиться
А что вы раньше времени так переживаете?
Могу вас утешить, судя по темпераменту, ваша матушка не залежиться на больничной койке, а умрет скоропостижно от апоклепсического удара, и жена может умереть раньше свекрови (обидчивые, они долго не живут), и вы с такими переживаниями можите первым тапки отбросить, так что проблема сама собой и отпадет