психолог

15:09 04-07-2003 / Нинель, обратиться

Я очень все люблю драматизировать. Например, сажу что- нибуль, а потом после встречи или обсуждения чего- либо хожу еще пол- дня и прочитываю обратно все свои фразы - а не сказала ли я чего лишнего?
Или например, услышу отчуждение в голосе любимого, начинаю думать что я ему сказала, выспрашиваю, а оказывается он даже не помнит о чем была речь и мои опасеняи напрасны.
Даже по ночам спокойно спать не могу, думаю все не сказала ли я чего лишнего вечером перед сном?
И еще есть патологическая боязнь быть отвергнутой из- за фраз, высказываний (относится к любым), хотя вижу что из- за слов мало кого бросают. Все время нахожусь в напряге.

Ответы

# 16:01 04-07-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Похоже, у Вас склад характера, известный как "обсессивно- компульсивный" или "ананкастный". Как это устроено - хорошо проиллюстрировано в рассказе Станислава Лема "Ананке" (http: // www. lib. ru/ LEM/ 26- 22. txt). Можно научиться жить с этим и вполне комфортно. Самый главный принцип - не пытаться отгонять эти "прилипчивые" мысли. Наоборот, давайте им спокойно "думаться", но при этом научитесь посмеиваться над ними: дескать, "экая чепуха в голову лезет! " Вот так Вы постепенно снизите значимость такого рода навязчивых мыслей, они перестанут беспокоить Вас, а потом и вовсе уйдут.
# 13:41 08-07-2003 Ф Марина, обратиться
Уважаемая Нинель. Как только обретете уверенность в себе и полюбите себя без остатка, появится уверенность в себе как женщина проблема и напряг отпадет само собой.
# 00:47 10-07-2003 Luba, обратиться
U Menia sleduushii vopros: imeet li pod soboi nauchnoe ob'yasnenie klasificaziya ludei na shizoidov, psihopatov, astenikov. po mnou prochitannomu , moi drug - tipichnii shizoid. i mne s nim ochen ne legko s ego akzentuaziyami, kak sebia s nimi vesti?
spasibo za otvet.