психолог

03:28 16-07-2003 / Венавинг…, обратиться

Уважаемый психолог Бухаров Я. М. ! Меня интересует один небольшой парадокс психологии в целом. Психология - наука о душе, ведь так? Но ведь сама душа, ее форма и вид, самое существование ее - доказать нельзя, может и нету ее вовсе. Получается, что вся психология заведомо основана на недоказуемым и понятие науки к ней неприменимо? КАк это объяснить?

Ответы

# 05:54 16-07-2003 Аноним, обратиться
А кто доказал, что души нет? Тебя жестоко обманули! !!
# 11:26 16-07-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Собственно говоря, любая теория в любой науке основана на недоказуемых и, одновременно, неопровержимых допущениях. Более того, вся система естественных наук в целом основана на такого рода допущении: о существовании физического мира. А ведь и это, несмотря на очевидность, ни доказать, ни опровергнуть научными средствами невозможно. Стало быть, в этом отношении психология ничем не уступает, скажем, квантовой физике.
# 19:57 16-07-2003 Sasa, обратиться
А как объяснять хотя бы поведение человека, воздействие на характер, изменение и коррекцию поведения? Психология ведь в этом принимает непосредственное участие. Может и нет души как материи, но наука то появилась и есть! И психология - это наука не о самой душе (это скорее вопрос философии), а о внешнем и РЕАЛЬНОМ ПРОЯВЛЕНИИ душевных процессов.
# 04:30 17-07-2003 Витек, обратиться
Само понятие "душа" переводится с древнейврейского и греческого как буквально - ЖИЗНЬ. И не несет в себе смысла бессмертной или отдельной от человека субстанции. Так что психологию можно называть наукой о жизни. Так устраивает?