психолог

13:04 18-07-2003 / Tgs, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, как можно помочь человеку при расстройстве личности типа Бордерляйна? Возможно ли полное излечение? Как лучше вести себя близким, чтобы не усугублять состояние больного и в то же время, не давать ему садиться себе на шею?

Ответы

# 03:14 19-07-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Да, полное излечение вполне возможно - при грамотной психотерапии. А близким следует вести себя с ним просто как с равным себе здоровым человеком, не более и не менее. Ни в коем случае не следует создавать т. н. "культа болезни" - то есть не пытаться делать из него опекаемого всеми инвалида. Пусть несёт ответственность за своё поведение - это даёт великолепный терапевтический эффект!
# 02:29 21-10-2009 Анфиса, обратиться
Tgs,
Скажите, что это за расстройство , у моего друга его подозревает психиатр...нигде не могу найти симптомы и почитать об этом.