андролог

12:39 16-03-2004 / Артем (И.Б. 218…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Почему- то мое прошлое сообщение с вопросом было удалено, публикую его ещё раз. Насколько велика вероятность осложнений (искривлния или импотенции), бывающих в таких случаях (см. историю болезни 21890), и насколько велика вероятность того, что обойдется без последствий? У вас, как у врача- специалиста есть какая- то статистика касательно этого вопроса? И еще вопрос: в клиниках часто видишь специальность врача уролог- андролог. Насколько велика обычно компетентность таких врачей именно в андрологии? Они менее квалифицированны, чем просто андрологи, потому, что основная специальность у них уролог и они просто закончили небольшие курсы повышения квалификации, или все же прошли дополнительное серьезное обучение и, в большинстве случаев, разбираются в андрологии так же, как и те, у кого андрология проходит как основная специальность? Спасибо за ответ.

Ответы

# 23:54 17-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
На Ваше прошлое сообшение я ответил. Статистики без диагностики быть не может. Я Вам уже писал - то что у Вас случилось - это точно не разрыв белочной оболочки ( не прелом полового члена). Вероятно надрыв ее - это может привести к развитию болезни Пейрони, может к локальному кавернозному фиброзу каждая из этих патологий обычно сначала проявляется в вдие искривления полового члена при эрекции. По поводу андрологии - урологии - это сложный вопрос. Специальность базовая всегда урология ( хотя в нашей старне я встечал и неырлогов- андрологов и эндокринологв- андрологов и венерологов - андрологов и даже гинекологов- андрологов) Но кто- то проходит как после базовой специальности недельный и ли месячный цикл, кто- то полномасшатбнубю аспирантуру. и в том и в другум случае он будет считалтся на равных условиях андрологм и на равных условиях это будет неправльно - т. к. специальности (сертификата признаного минздравом нет). Вообще андрология - это при базовой урологии куча специализаций - эндокринология и пластичекая хирургия и микрохиругия и иммунолгия и психотерапия. Так что - как повезет, название амо за себя ничего не говорит. а все серитификаты на стенах - не более чем урашение, а не документ, ганатирующий. что врач занимается своим делом, а не прочитал где- то что то и пару раз увидел как что- то делается.