андролог

23:48 14-04-2004 / Ренат, обратиться

Здравствуйте! Два раза был женат. Детей нет. У первой жены уже есть дети. Прокоментируйте пожалуйста спермограмму(сдавалась 16. 11. 01)
Объем - 3мл, разжижение через 30 мин. , вязкость 4см. , кол- во сперматозоидов 45х10в6, активно- подвижн. (а) - 30% , малоподвижные(b) - 24% , другие виды(с)- 11% , неподвижные(d)- 35% , жизнеспособность- 92% , лейкоциты- 800000, липоидные тельца- умеренно, нормальные сперматозоиды - 64% , патологические формы- 36% . Заключение- нормоспермия, нормозооспермия.
Другая спермограмма (сдавалась 19. 03. 03)-
кол- во в 1 мл. - 190 млн, подвижные формы - 40% , неподвижные - 49, 3% ,малоподвижные - 10, 7% , подвижность - хорошая, лецитиновые зерна- обильно, эритроциты - нет, макрофаги - нет, нормальные сперматозоиды- 97% , патологические- 3% , живые - 93% , заключение - нормоспермия.

Ответы

# 22:01 17-04-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Вторая сермограмма отличается от первой по исполнению ( первая значительно лучше по методике). Поэтому трудно представить. что там дейтсвительно во втройсмпермограмме. лучше ее персдать вместе с антиспермальными антитеаи 0 МАР). Кролме того не забывайте, что спермограмма - это 50% диагностики мужского фактора бесплодия, а не исчерпывающая информация. С учетом Вашей истории бесплодия рекомендую сконцентрировать усилия именно на мужском факторе.