андролог

01:16 17-04-2004 / Olga, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я уже к Вам обращалась по поводу спермограммы мужа.
Мы ее пересдали в другой лаборатории. Вот ее результаты:
Объем 2, 0 мл
PH- 7, 4
цвет- серо- белый
Вязкость 4 мм
Консистенция - полувязкая
Разжижение через 30 мин.
кол- во сперматозоидов в 1 мл. - 102 млн.
Из них:
активноподвижные - 23%
малоподвижные и дискинезис - 30%
неподвижные - 47%
кол- во сперматозоидов во всем эякуляте - 204 млн.
Лейкоциты 6- 8 в поле зрения
Эпителий плоский 1- 2 в поле зрения
Эпителий предстательной железы - 2- 3 в поле зрения
Слизь - умеренное кол- во
Нормальная морфология - 70%
Патология - 30 %
Клетки сперматогенеза - 2- 3 в поле зрения
Фруктоза 17, 6 мкмоль/ л

Что скажите?
Такжи мы сдевали тест на антиспермальные антитела . Вот результаты - знаю, что все ОЧЕНЬ ПЛОХО. .. .. .. .
Антиспермальные антитела - 1/ 100- 90 %
1- 200 - 50 %

Доктор! Прошу Вас! это излечимо? Вся проблема в том, что у меня свои проблемы проблемы - ановуляция. Поэтому, мы должны подготовить мужа, чтобы уже заниматься мной - стимуляция, лапапроскопия. .. ..
Какой лечение Вы посоветуете?
Нам андролог, к которому мы ходили на консультацию назначил ВОБЭНЗИМ, ЭССЕНЦИАЛЕ, ЦИНК. .. .. .
Что скажите Вы?
Спасибо большое за ответ!

Ответы

# 17:04 17-04-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Общая тактика у Вас правильная. Сначало лечится долженмуж, потом Вы сами на лапароскопии. Лекраства которые Вам прописали невредные. но врядли будут иметь успех, если не поставить диагноз- только по спермограмме и антиспермальным антителам (кстати пр плохой пождвижности лучше сдавать обычный ИФА) можно установить синдром. но не диагноз - пока только нарушение подвижности и имунный фактор. Я бы рекомендовал сделать также ТРУЗИ простаты и семенныйх пузырьков до и после эякуляции с трехдневным воздержанием и УЗИ и допплер мошонки, а также раздельной есследование секретар простаты.