андролог

14:54 21-04-2004 / Катя, обратиться

У мужа олигозооспермия 3 степени. После обследования, как объснил мне супруг, врач сказал, что это результат высокого роста (1, 95)и ушиба половых органов в период полового созревания. все анализы, в том числе гормоны, в норме, никогда ничем не болел, ведет здоровый образ жизни. При этом поставили хронический простатит, секреторное, иммунологическое бесплодие. Сказали, что надо готовиться к ЭКО. Объсните мне пожалуйста всю эту ситуацию. Какие еще шаги предпринять.

Ответы

# 22:56 21-04-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Что- то либо я не дпопнимаю, лиюо Ваш врач - причем тут рост? Ушиб, который приводит к олигозооспермии - это более или менее логичное предположение. обычно требующее лабораторной и УЗИ диагнотики- подтвреждения такого предположения. И УЖ ни хроинческий простатит, ни секреторное бесплодие ни с одним из этих предположений не вяыжется, кк не вяжется и с заключением по спермограмме. Секреторное бесплодие утсанавлиевется в случае гипери гипогонадотропного гипогонадизма ( исключено - раз гормоны в норме). Лучше бы опираться на стандартные алгоритмы - и делать сначала диагностику ссоветсвующую при бесплодии, а затемуже предположения о причинах. ЭКО - это хороший выход. когда правлиьно поставлен диагноз и принято решение бесперспективности восстановления естесвеннйо репродуктивнйо способности, а принормальной концентрации гормонов это как минимум нелогично. Шаги - читайте алгормотм в "вопросах и ответах" или приходите на прием - алгорим занмет 2 часа и не более 2. 500 руб.