андролог

17:35 29-04-2004 / Ира, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Сергей Аркадьевич!
Прошу Вашего совета и мнения по поводу состояния здоровья моего мужа и возможности иметь детей.
Ему 25лет, женаты 3 года, обследовался по поводу бесплодия. В детстве болел 2 раза воспалением легких (в 8месяцев и в 8лет по 1 мес в больнице), в 9лет болел свинкой,
по его словам (мать не помнит) без осложнений- может быть причиной? С 7 до 22лет постоянно проявлялась "стрептодермия"- как высыпания грибка по телу, ставили
"повышеную кислотность на коже".
Результаты спермограмм (сдав. периодич. с декабря по апрель), укажу изменявшиеся показатели:
Объем э- та 4- 6 мл, вязкость ч/ з 40 мин- 0, 3см, рН- 7- 7, 2.
Кол- во в 1 мл- 2 млн. Неподвижных- 75% .Лз + "альфа"- ед.
Была проведена биопсия яичек, результаты на руки не дали, написать их точно не могу, но сказали, что все нормально.
Уреаплазма, хламидиоз- отриц. После этого андролог сказал, что ему лечить нечего и направил к эндокринологу. Было УЗИ яичек- сказали норма.
Анализ крови на содержание гормонов: ЛГ- 3, 02 мМЕ/ мл, ФСГ- 10, 66 мМЕ/ мл, Пролактин- 116, 22нМЕ/ л, Тестостерон- 20, 06 нмоль/ л,
Эстрадиол- 20, 24пг/ мл. Сказали, что это- норма, только не соблюдается коэфф- т 2 между какими- то двумя показателями.
После этого эндокринолог назначил 30 дней витамины с цинком и 10 дней по 1 таб/ день клостилбегит, 10 дней пауза, 10 дней опять клостилбегит.
По окончании этого назначения была сдана спермограмма, результаты такие же, как раньше. Теперь предлагают стационарное лечение с какими- то дорогими инъекциями
и физпроцедурами, названия ни тех, ни других мужу не указав.
Причину плохих показателей спермограмм не нашли. Поэтому возникают сомнения по поводу возможности вылечить так и неопределенную болезнь.
Гинеколог рекомендует инсем. спермой донора. Помогите советом! Мы практически согласились на ИСД, но может еще не все потеряно?
Может у Вас есть какие- то соображения на этот счет? Спасибо за внимание к нашей проблеме, надеемся на Ваш ответ.
Извините за длинное сообщение- я не знала, что Вам может понадобиться для ответа.

Ответы

# 23:13 03-05-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Не очень понятно зачем делали биопсию яичка, если есть сперматозоиды в эякуляте. Со свинкой до подросткового возраста эта проблема н связана, с остальными заболваниями тоже. При нормальном уровне гормонов прежде всего я бы искал парциальную обструкцию, тем более pH низковат, хотя объем нормальный. Инсеминация спермой донора - это очень отвественный шаг, если Вы на него решились, то наверное это самый верный шанс иметь детей Вам, но не от мужа. Поэтому учитывая, что далеко не все возможности исчерпаны для восстановления есественной фертильности, а также в запасе есть ЭКО- ИКСИ - подумайте не торопитесь ли Вы. Я бы рекомендовал внимательно с определением раззмеров придатков и самих яичек сделать УЗИ мощшонки, желательно с структурным анализом придатков, ТРУЗИ до и после семяизвержения, УЗИ + допплер мошонки.