андролог

16:17 18-05-2004 / Андрей, обратиться

Добрый день, доктор! Вопрос такой.
Спермограмма показала 0% сперматозоидов, анализ крови на гормоны показал никую концетрацию тестостерона (1. 8 при норме 9) и немного завышенную концентрацию ФСГ, остальные гормоны в норме. УЗИ мошонки и простаты сильных отклонений не показало (кроме небольшой кисты на одном яичке, и легкого воспаления простаты).
В прошлом (3 года назад) закончил лечение лимфогранулематоза - 9 курсов химиотерапии + лучевая терапия. Лечащий врач- онколог утверждает, что при химиотерапии НЕ применялись препараты, влияющие на способность иметь детей, при лучевой терапии облучалась только средостение и шея.

Врач назначил лечение андриолом + лечение простатита (одновременно).
Достаточен ли объем проведенных исследований, правильно ли назначено лечение, и есть ли шансы на восстановление сперматогенеза?

Ответы

# 11:41 20-05-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Простатит и киста не влияют на сперматогенез. У вас хорошие шансы для зачатия после негормональной стимуляции сперматогенеза в цикле ЭКО- ИКСИ, даже без биопсии яичек. Если речь все- таки встанет о биопсии, то необходима микрохирургическая множественная биопсия яичек, которая кратно повышает возможность получения сперматозоидов.
# 21:31 20-05-2004 Андрей, обратиться
А не повредит в данном случае лечение гормонами (андриол)? Нужно ли его делать? Или надо ориентироваться на негормональную стимуляцию, о которой говорите Вы?