андролог

13:23 26-05-2004 / Ленуська (И.Б. …, обратиться

У мужа 6- 8 млн и 5% спермы. Сдали анализ а кровь из вены на кареотипы. У меня все ок, у мужа не обнаружили ничего. Попросили сдать повторно. Что это значит? Мужу сейчас 33 года, 13 летназад служил в армии в Гомеле (под Беларусией, после Чернобольской катастрофы). После армии ему сказали, что могут быть в будующем проблемы с зачатием и посоветовали полное переливание крови - он это тогда сделал. Может ли все это влиять на кареотипы и что так мало сперматозоидов? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 23:02 26-05-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Нет с краотипами это не сязано, да и 6- 8 млн - это исключает генетический фактор. Связано ли это с Чернобылем - трудно сказать, но вполне возможно. Вообще рекомендую Вам дообследваться. И никак уж не генетику и не гороны на первое место не ставить ( крайне мало вероятно, если концентрация выше 5 млн/ мл). Прежде всего подробное УЗИ и дооплеровкое обследование.