андролог

12:45 29-05-2004 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! Ситуация такая. Ребенку 2, 5 года, головка не открывается, да он и не дает посмотреть. Вопрос: В каком возрасте она должна открыться? Если в 3 года не откроется, что делать? И надо ли пробовать открывать самой, или идти ко врачу? Дело в том, что все хирурги говорят разное. Один сказал насильно открывать чуть ли не с года, но ребенок так орал на приеме, просто ужас, и потом больше нам не дался. Другой сказал, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ открывать, что до 3 лет она не должна открываться и только травмируется от этого, плюс, добавил, не давайте это делать врачам даже, так как хирурги старой школы это делают, а зря. Вобщем, мы не трогаем, а ребенку 2, 5 года. Сужение крайней плоти есть, небольшое, результат воспаления, когда был маленький. Писает нормально. Не жалуется.

Ответы

# 15:10 29-05-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Возможно мальчик от стаха или неприятных ощущуений возмущался у врача. Попробуйте сами, когда заиграется в ванной или во время мытья. Если не будет получаться, то при признаках воспаления ( пораснение крайней плоти, болезенное мочеиспускание. .) имеет смысл сделать обрезание. если не будет такого, то подождитете - обрезание никогда не поздно сделать, а так может еще и откроется.
# 21:50 29-05-2004 Марина, обратиться
Т. е она должна уже открываться?
# 01:11 30-05-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Вовсе необязатльно