андролог

07:50 01-06-2004 / Антон, обратиться

Уважаемй доктор,

мне 33 года, второй брак 2 года, в первом браке ребенок 7 лет. По результатам спермограммы поставили диагноз астенозооспермия. Воспаления нет, результаты анализа на паравенерические заболевания отрицательные. Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты могут повысить подвижность сперматозоидов. Жене в марте делали лапароскопию - каутеризацию яичников после диагноза поликистоз. Врачи говорят, что сейчас самые благоприятные прогнозы для Б. Пожалуйста, помогите. Вот результаты спермограммы:
Воздержание - 4 дня
цвет с- белый
вязкость 0, 2 см (норма: не более 2 см)
объем 4, 0 мл (норма: 2 мл и более)
рН 7, 5 (норма 7, 2 - 8, 0)
рис. папортника + + (норма: + ++ )

Подвижность:
А. Быстрое поступательное движение 10% (норма 25% или более A + В - 50% и более)
Б - медленное поступательное движение 27%
С - непоступательное движение 13%
D - 50%
Агглютинация - отсутствует
Жизнеспособность - 56% (норма: 50% и более )
Концентрация в 1 мл - 114, 0 х 106 (норма: 20 х 106 и более)
Количество во всем объеме - 456, 0 х 106 (норма: 40 х 106)

Морфология:
Нормальные 56% (норма 50% и более)
Дефект головки 35%
Дефект шейки 5%
Дефект хвоста 4%
Цитоплазматические капли -
Лецитиновые зерна + +
незрелые половые клетки 2 - 0 - 2
Лейкоциты 0 - 1 - 0
Спасибо,
С уважением
Антон
Результаты спермограммы.

Ответы

# 05:05 02-06-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Спермограмма - это очень неполная информация. Патология обнаруживаемая в спермограмме - это повод для проведения тех или иных исследований (советую пройти обследование по стандартному алгоритму, странно, что Вы не сделали этого раньше). У Вас действительно есть нарушения, но уже сейчас очевидно, что не генетического и гормонального генеза, что значительно облегчает ситуацию. Просто назначить лечение на основании только спермограммы - это заведомо проиграть в шансах, тем не менее препараты, которые точно не повредят я сообщу: любые масляные витамины и комплексные препараты с содержанием витаминов А и Е, спеман, цинк - содержащие препараты.
# 06:41 02-06-2004 Антон, обратиться
Уважаемый Сергей Аркадьевич,

Пожалуйста, подскажите какое именно дообследование необходимо пройти. Мы живем в небольшом городе и у нас большая проблема найти грамотного андролога. Заранее большое спасибо,
Антон
# 23:04 04-06-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Кровь на антиспермальные антитела, УЗИ+ допплер мошонки. По результатам - консультация андролога.