андролог

12:38 29-06-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте Сергей Аркадьевич!
У мужа азооспермия, обнаружили в 2000г. Ему 29 лет. Делали 2- х стороннюю биопсию (с разрезом) - отсутствие сперматозоидов, единичные сперматиды. Была стимуляция ХГ (в 2001г) - результат отрицательный (гормоны на тот момент были в норме). Этой весной сдали гормоны - ФСГ завышен в 2 раза, тестостерон снижен, ЛГ и пролактин в норме. Вы сказали, что это гипергонадотропный синдром и стимуляция бесполезна. На протяжении 4- х лет в спермограмме ничего не находят (0 баллов).
Сейчас мы сделали диагностическую ПЕСу - и к удивлению нашли 6 сперматозоидов в одном яичке ( и все хорошие, двигающиеся, их заморозили), во втором ничего, скзали что оно мертвое совсем.
И мы сейчас в безвыходном положении находимся - т. к. мы уже на донора согласились, а тут. Что нам сейчас делать? ИКСИ? Наш андролог предложил нам горомнальное лечение препаратами тестостерона - типа Сустанон и т. п. и подозревает первичный гипогонадизм. Напугал нас тем, что вскоре может и гормон ЛГ снизится (грозит импотенцией). Что нам делать? На основании чего ставится такой диагноз? и можно ли его ставить только на основании анализа крови на гормоны? . И нужна ли нам эта заместительная гормональная терапия. Простите что так длинно. Мы из провинции, до Москвы далеко. И еще может ли быть обструктивная азооспермия и как она выявляется?
P. S. В детстве перенес свинку, водянку яичка (оперировали). Никаких инфекций нет, кариотип в норме. AZF у нас не делают.

Ответы

# 14:22 30-06-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Не в результате свинки (если не в подростковом возрасте) и необструктивная. Это гипергонадотропный гипогонадизм. Можно, но довольно рисковано стимулировать препаратами тестостерона. Отлично, что нашли сперматозоиды - это дает шансы на то что их можно будет найти и дальше ( повтороное ПЕСЕ или любая другая биопсия не ранее чем через полгода), но плохо, что как бы теперь не стимулировали после ПЕСЕ ( если это дейстительно ПЕСЕ)сперматозоидов в эякуляте уже точно не будет. Я бы воздержался сейчас от активных дейстий не менее чем полгода, а через полгода в циккле ЭКО- ИКСИ сделал бы MESE билатерально с микрохирургическим вариантом. По поводу потенции и т. д - можете не волноваться, ерунда.
# 10:48 01-07-2004 Ольга, обратиться
Спасибо большое Сергей Аркадьевич за ответ.
Получается что данных за первичный гипергонадизм у нас нет.
С чем связан риск стимуляции препаратами тестостерона? И почему после ПЕСы бесполезно стимулировать и не будет больше сперматозоидов в эякуляте?
Большое спасибо.
# 09:25 04-07-2004 Кухаркин С.А., обратиться
ПЕСЕ (если это действительно ПЕСЕ) разрушает единый проток в придатке, после чего наступает непроходимость, и, даже если сперматозоиды есть, в эякулят попасть они не могут. Тестосероном стимулировать рисковано, т. к даже после небольшого курса наступает гибель сперматогенного эпителия.