андролог

16:25 18-07-2004 / Vasinusha@Mail.…, обратиться

Доктор, прокомментируйте пожалуйста спермограмму моего мужа. Срок воздерж. 3 дня, цвет бело- сер. Вязкость 30мм, PH 8, 3, Срок разжижения 30 мин. Количество в 1 мл 112 млн. Живые 95% Мертвые 5% Подвижность 22% (а+ в). Поступ. быстрое (а) 9% . Поступ. медленное 13% (в). Непоступ. движение 23% (с). Неподв55% (d) Наруш. подв. агглютинация 2. Морфолог. нормальные 32% . Патологич. формы 68% . Колич. лейкоцитов в 1 мл 4млн. Клетки эпителия есть. Слизь много. Потолог. формы: макроголовки 3, атипия жгутика 5, аморф. головки 7, микроголовки 6, капля на шейке 26, удлин. головки 14, гетероаксильность 15, нарушения в акросоме 24. Спасибо.

Ответы

# 11:04 19-07-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Во- первых, точно имеется воспаление, скорее всего источник - семенные пузырькия- не обструктинвый везикулит. При лечении. не в коем случае нельзя перевести в обструктивный. Имеются нарушениея морфлогии сперматозоидов, хотя формально в писываются в нормы 1999 года. но все- таки тревожила бы меня именно морфология сперматозоидов. т. к. этот парметр указывает, что не проблема не исчерпывается только воспалением ( воспаление может влиять на подвижность, на PH. другие спермоплазменные параметры. но никогда не влияет на морфлогию и концентрацию), поэтому я бы стал и скать и другие причины нарушений.